Консультация гинеколога /

Непроходима труба — вопрос №2143401

В марте внематочная была. Удалили правую трубу. Беременность была в истмическом отделе.. 3ий месяц пью Джесс плюс, назначил гинеколог, восстановление после операции , всё возможные витамины более полугода , вчера по результатам гсг жидкость в левой трубе прошла на 1 см.. То есть непроходимость. Инфекций нет, мазок на флору чистый.. Какие варианты лечения? ЖКО не расматриваю. Вообще есть шансы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозия

Гинеколог
Здравствуйте. Если труба непроходима, то её нужно удалить, никакими препаратами не восстановить проходимость
Клиент
Екатерина Александровна, то есть удалить единственную трубу?

Гинеколог
К сожалению другого варианта нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрерить снимок и описание ГСГ?
Клиент
Елена Александровна, сейчас прикреплю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока не появилось
Клиент
Елена Александровна, вроде прикрепила
Клиент
Елена Александровна, сайт не открывался, вроде сейчас всё прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению, оставшаяся маточная труба не проходима, контраст из полости матки не попал в брюшную полость. В данной ситуации нужна консультация репродуктолога с целью проведения программы ЭКО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, убрать оставшуюся трубу и протокол Эко
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Не существует пластики трубы, и восстановить ее никакими способами не возможно , к сожалению. Вам нужно рассмотреть вариант с ЭКО, не тратить время .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Бывают технические сложности при ГСГ. Более показательна лапароскопия.
Это операция, посмотрят брюшную полость, удалят спайки если они есть. И трубы так же проверят- гистеросальпингоскопия.
Клиент
Евгения Баировна, мне уже делали лапароскопию когда удаляли правую трубу.. Чисто визуально с левой было хорошо всё.. Но гсг такой результат показало
Клиент
Евгения Баировна, опять нужно будет делать? Но там вроде всё нормально...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если трубу удалять, это все равно операция, лапароскопия. На самой операции просто ещё раз сделать гистеросальпингоскопию, визуализация ведь лучше чем при ГСГ. Если проходима, не трогать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При экстренной операции по поводу внематочной проходимость другой трубы не смотрят. Чисто визуально сказали она нормальная. Вам показана повторная лапароскопия через 6 месяцев после внематочной
Клиент
Евгения Баировна, то есть есть шанс что всё таки поможет лапароскопия?
Клиент
Евгения Баировна, просто сегодня я была у врача и можно говорит в конце июня.. Придти. Это будет три месяца...пока там очередь. Уже 4 будет... Не рано?
Клиент
Евгения Баировна, я имею ввиду что через 4 месяца не рано делать повторную лапароскопию?
Клиент
Евгения Баировна, и спасибо вам за ответ.. Так как мой врач сразу эко. Но этот вариант не для меня...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно через 5-6 месяцев после операции по поводу внематочной. Если беременность была в истмическом отделе трубы, как вы писали, там большая раневая поверхность, иссекается много ткани. Следовательно, заживление более долгое.
Шансы ,что лапароскопия поможет, есть. Уберут спайки, продуют трубу. Если труба совсем "плохая" непроходимая тогда конечно ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Баировна, спасибо большое!