Спайки при хламидиозе
Здравствуйте! Интересует срок образования спаек в маточных трубах. Сколько вот нужно проболеть хламидиозом, чтоб были спайки, которые создают непроходимость труб? 6 месяцев? Год? Подскажите, пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет таких цифр. У каждой женщины по - разному.
Зависит от выраженности воспалительных проявлений.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Никаких проявлений не было вообще. Болела этим 4 месяца ровно. Потом вылечила антибиотиками, всё прошло, повторно проверялась.
На данный момент не переживайте.
Если будут проблемы с зачатием, проверите проходимость труб
Принятый ответ
Здравствуйте, нет определенных сроков, все индивидуально.
Не сам факт наличия хламидийной инфекции играет важную роль , а последствия, так как если лечение не дало эффекта или было назначено поздно, то могут сформироваться спайки в малом тазу, что ведет к непроходимости маточных труб и бесплодию.
Если в течении года не получается забеременеть , то стоит проверить проходимость маточных труб.
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Никаких проявлений не было вообще. Болела этим 4 месяца ровно. Потом вылечила антибиотиками, всё прошло, повторно проверялась.
Планируете беременность?
Анна Эдуардовна, да
Анна Эдуардовна, планирую где-то 2 месяца уже
Если в течении 6 месяцев не будет результата,то можно сделать гистеросальпингогоафию -проверка проходимости маточных труб с помощью контрастного вещества и рентгеновских снимков.
Этот метод более достоверный ,чем при помощи узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, таких сроков нет, во многом зависит от осложнений которые может вызвать данная инфекция если воспалительный процесс сильный то и спайки на этом фоне могут сформироваться быстро.
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Никаких проявлений не было вообще. Болела этим 4 месяца ровно. Потом вылечила антибиотиками, всё прошло, повторно проверялась.
Вам ставят спайки, есть какие-то жалобы на данный момент?
Надежда Сергеевна, прям точно спайки мне не ставили, просто как-то один гинеколог сказала, что они могут быть. Жалоб никаких нет и не было, при осмотре врача - никто ни разу никогда каких-то уплотнений не замечал. Я поэтому и интересуюсь, какой срок их образования))
Не переживайте если не было жалоб, осложнений то спаек не должно быть