Гсг под рентенконтролем

Планирую беременность, 40 лет, ранее беременности, абортов не было. Гормоны в норме. По результатам гсг врач сказала, что трубы не функциональны, так как расширены и только эко, естественная беременность не возможна. В заключении к снимку: трубы прослеживаются до ампулярных отделов, четкообразно деформированы. Ампулярный отдел слева расширен. Незначительный выход контраста в брюшную полость, часть контраста задерживается в расширенном ампулярном отделе левой маточной трубы. Есть ли вероятность естественной беременности? Если эко, трубы удалять необязательно?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, нет.
В таких случаях рекомендуют провести обязательно тубэктомию и только после этого выполнить ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, а если а трубах нет жидкости и воспалительного процесса, зачем их удалять?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наверняка сказать, насколько вероятна беременность в таком случае, нельзя, считается, что маловероятна, учитывая строение труб и возраст более 35 лет.
Перед ЭКО в таких случаях проводят удаление труб, так как это снижает риски внематочной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, при эко же эмбрион подсаживают в полость матки. Почему тогда может получиться внематочная?

Принятый ответ

Здравствуйте. При непроходимости труб беременность не наступит, трубы нужно удалить и пройти процедуру ЭКО

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуется 2-3 месяца попробовать самим ( если до этого не было попыток ) , если беременность не наступит , то тогда эко .
Обычно перед проведением ЭКО чаще проводится тубэтомия с такими трубами , тк это повышает результат на успешную беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть вероятность внематочной беременности, при частичной проходимости труб.

Если планируете ЭКО, трубы предварительно удалят, по тем же причинам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите по снимку, я запуталась, какая труба проходима, одна висит, как ниточка, вторая с утолщением на конце. Какая из них?
Жидкости в трубах нет вроде, мне никогда на узи не находили, значит воспалительного процесса нет там, зачем удалять?

Слева частичная проходимость