Аденоиды не пришли в норму после исключения аллергена

Ребенок 5 лет, аденоиды 3 степени. Начали беспокоить прошлым летом. Лечили назонексом, авамисом. Помогало мало, часто болел насморком. С сентября 2023 года пошел в садик (ходит на 2-3 часа). В декабре выявили аллергию на кошек и собак (дома с его рождения жила кошка). Анализы прикрепляю. Кошку убрали в конце января, лечили назонексом и зодаком по назначению аллерголога. Весь март лечили ринит, перешел в серозный отит (ранее отитов не было). Пропили 2 антибиотика, делали 10 процедур пневмомассажа и анемизации, отит вылечили. Последняя процедура была 5 мая. 18го мая сделали рентген, аденоиды 3 степени. Врач направляет на операцию для удаления. Вопрос: исключение аллергена должно ведь было повлиять на аденоиды. Есть вероятность, что если их еще подлечить консервативно, они уменьшаться - возможно сейчас после ринита/отита еще увеличены? Не будет ли осложнений, если мы удалим их, а аллергенность у него остается? ЛОР считает, что аллергия уже слабо влияет на аденоиды, так как визуально все в порядке: слизистые в норме. К слову, в феврале-марте, пока не заболел, после того, как убрали кошку, ему очень быстро становилось легче - по ночам все чаще дышал с закрытым ртом. Поэтому и есть надежда все-таки, что если подлечить еще, они снова уменьшатся. Из жалоб - затрудненное дыхание ночью - спит с открытым ртом (не храпит). Днем все в порядке, активный. P.S.: Пытались делать эндоскопию, он вертелся, у врача ничего не получилось, поэтому рентген.

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы повторяли общий анализ крови в динамике? Выполняли мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия повышения эозинофилов?

Использовали препарат монтелукаст для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Анна Юрьевна, анализы не сдавали. Монтелукаст не применяли. На всякий случай пока записались на операцию, назначили на 4 сентября. Подскажите, чем лучше тогда подлечить за эти 3 мес? Может успеют уменьшиться. Сейчас даем авамис+зодак

Для дообследования вам желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или авамис по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте монтелукаст или сингуляр по 4 мг 1 таб в сутки на ночь до 1-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Кошачий эпителий очень летучий, после того как кот уезжает из дома, аллерген может еще длительное время сохраняться в квартире
Вы проводили генеральную уборку- химчистку мебели, ковров?

Нужно сдать свежий IgE и мазок из носа на риноцитограмму, чтобы определить активность аллергии на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Маргарита Александровна, да, конечно, все убрали, почистили, перестирали, химчистку матрасов, мебели сделали, все паром обработали. Анализы не сдавали. На всякий случай пока записались на операцию, назначили на 4 сентября. Подскажите, чем лучше тогда подлечить за эти 3 мес? Может успеют уменьшиться. Сейчас даем авамис+зодак

Принятый ответ

Здравствуйте. При устранении аллергена,но продолжая жить в том месте, где аллерген имел место быть, должно пройти около полугода для сглаживания симптомов
У ребенка хороший возраст для дальнейшего лечения. Обычно у аллергиков аденоиды вырастают второй и более раз,если удалить из в возрасте до 5 лет. После 7 лет аденоиды постепенно начинают уменьшаться, это длится до 11-13 лет. Важно ориентироваться на симптомы , самочувствие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
yankovainna@gmail.com
Клиент

Виктория Викторовна, мы на всякий случай записались на операцию, назначили на 4 сентября, пока эти 3 мес попробуем полечиться. Подскажите, что тогда лучше применять? Сейчас делаем Авамис+Зодак