Аденоиды не пришли в норму после исключения аллергена
Ребенок 5 лет, аденоиды 3 степени. Начали беспокоить прошлым летом. Лечили назонексом, авамисом. Помогало мало, часто болел насморком. С сентября 2023 года пошел в садик (ходит на 2-3 часа). В декабре выявили аллергию на кошек и собак (дома с его рождения жила кошка). Анализы прикрепляю. Кошку убрали в конце января, лечили назонексом и зодаком по назначению аллерголога. Весь март лечили ринит, перешел в серозный отит (ранее отитов не было). Пропили 2 антибиотика, делали 10 процедур пневмомассажа и анемизации, отит вылечили. Последняя процедура была 5 мая. 18го мая сделали рентген, аденоиды 3 степени. Врач направляет на операцию для удаления. Вопрос: исключение аллергена должно ведь было повлиять на аденоиды. Есть вероятность, что если их еще подлечить консервативно, они уменьшаться - возможно сейчас после ринита/отита еще увеличены? Не будет ли осложнений, если мы удалим их, а аллергенность у него остается? ЛОР считает, что аллергия уже слабо влияет на аденоиды, так как визуально все в порядке: слизистые в норме. К слову, в феврале-марте, пока не заболел, после того, как убрали кошку, ему очень быстро становилось легче - по ночам все чаще дышал с закрытым ртом. Поэтому и есть надежда все-таки, что если подлечить еще, они снова уменьшатся. Из жалоб - затрудненное дыхание ночью - спит с открытым ртом (не храпит). Днем все в порядке, активный. P.S.: Пытались делать эндоскопию, он вертелся, у врача ничего не получилось, поэтому рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы повторяли общий анализ крови в динамике? Выполняли мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия повышения эозинофилов?
Использовали препарат монтелукаст для лечения?
Анна Юрьевна, анализы не сдавали. Монтелукаст не применяли. На всякий случай пока записались на операцию, назначили на 4 сентября. Подскажите, чем лучше тогда подлечить за эти 3 мес? Может успеют уменьшиться. Сейчас даем авамис+зодак
Для дообследования вам желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или авамис по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
К лечению добавьте монтелукаст или сингуляр по 4 мг 1 таб в сутки на ночь до 1-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Кошачий эпителий очень летучий, после того как кот уезжает из дома, аллерген может еще длительное время сохраняться в квартире
Вы проводили генеральную уборку- химчистку мебели, ковров?
Нужно сдать свежий IgE и мазок из носа на риноцитограмму, чтобы определить активность аллергии на данный момент
Маргарита Александровна, да, конечно, все убрали, почистили, перестирали, химчистку матрасов, мебели сделали, все паром обработали. Анализы не сдавали. На всякий случай пока записались на операцию, назначили на 4 сентября. Подскажите, чем лучше тогда подлечить за эти 3 мес? Может успеют уменьшиться. Сейчас даем авамис+зодак
Принятый ответ
Здравствуйте. При устранении аллергена,но продолжая жить в том месте, где аллерген имел место быть, должно пройти около полугода для сглаживания симптомов
У ребенка хороший возраст для дальнейшего лечения. Обычно у аллергиков аденоиды вырастают второй и более раз,если удалить из в возрасте до 5 лет. После 7 лет аденоиды постепенно начинают уменьшаться, это длится до 11-13 лет. Важно ориентироваться на симптомы , самочувствие ребенка
Виктория Викторовна, мы на всякий случай записались на операцию, назначили на 4 сентября, пока эти 3 мес попробуем полечиться. Подскажите, что тогда лучше применять? Сейчас делаем Авамис+Зодак