У меня преддиабет?

Здравствуйте, у меня преддиабет? Был при беременности гсд, вылетел 3-й показатель. После беременности сахар периодически измеряю глюкометром через 2 часа после еды. Сегодня после куска медовика и 30-ти минутной ходьбы сахар через 2 часа был ровно 7. На обычную еду (макароны,картофель, крупы где-то до 5.7 через 2 часа) На каком-то сайте эндокринолог сказал что через 2 часа после еды норма сахара до 6.1. Мне стало не по себе. Теперь нужно держать диету? У меня после сладкого сахар через 2 часа всегда больше чем 6.1. Диабетиков из ближайших родственников нет. Замучила я себя этим глюкометром, ребёнок пока маленький, не могу сходить в больницу и страшно упустить время.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда были роды?

Какой рост и вес?

Софико Бежановна, роды были в октябре 2023 года, рост 160, вес 52 кг.

Через 8 нед после родов проводят ПГТТ.

Имт 20.3кг/м2-норма

ГСД даёт лишь риск развития сд в будущем, если изменится ваш образ жизни (ожирение,гиподинамия).

Натощак по вене до 6.1ммоль/л,через 2 часа до 7,8ммоль/л

По глюкометру натощак до 5.6ммоль/л ,через 2 часа до 7,8ммоль/л. Но глюкометрам не доверяем,дают погрешность

Не виду у вас повышений)

Уберите глюкометр подальше

Софико Бежановна, спасибо большое, какой-то горе-эндокринолог неправильно значит меня проконтролировал, чуть не поседела. Возможно он перепутал с тощаковым сахаром. Прям гора с плеч. Я планирую сходить в больницу как ребёнок будет подольше без мамы находиться, пока слишком уж ручной)

А пока уберите глюкометр,иначе перейдёт в тревожное расстройство

К ПГТТ добавьте гликированный гемоглобин

Софико Бежановна, обязательно уберу, а то как увижу не такую цифру и сразу в панику) сдам обязательно все анализы, как только будет возможность

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкометр может искажать результаты, и норма сахара через 2 часа после еды до 7.8.
Поводов для беспокойства нет. Не переживайте.

Дарья Вячеславовна, я понимаю, возможности пока что сдать в больнице нет, контролировала как могла. Больше не буду тыкать пальцы и забивать голову, ребёнок немного подрастёт и всё сдам в больнице) но вы меня очень успокоили

Не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам абсолютно не нужно сейчас себя изводить, измеряя постоянно сахар глюкометром.
Сахар у вас нормальный, по глюкометру, вне беременности нормой считается натощак не более 5,6 миоль/л, а через два часа после еды не более 7,8 ммоль/л

Если у Вам вес в норме, нет наследственности по диабету , то и повода для беспокойства быть не должно.

Единственное, у кого был ГСД во время беременности, назначается глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, делать его нужно спустя два месяца после родов, можно сделать его и закрыть этот вопрос)

Ирина Валентиновна, обязательно сделаю, все нервы этим глюкометром себе вытрепала) ребёнок 2 часа пока без мамы высидеть не сможет, через месяц, два схожу обязательно

Самое главное не переживай, с огромной вероятностью у вас все хорошо?

Ирина Валентиновна, спасибо большое за добрые слова☺

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма сахара натощак не выше 6.1 через 2 часа после еды не выше 7.8, во время беременности нормы строже. Сейчас у вас 7 после еды считается нормальным. Постоянно контролировать глюкометром не нужно это для вас лишний стресс. При первой возможности можете сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории, если ниже 6.1 успокоиться и больше не контролировать

Ленар Равилович, у меня натощак всегда не выше 5 по глюкометру, обычно 4.4-4.8 в зависимости от того что поём вечером) но я сдам анализы обязательно для успокоения, меня просто смутил ответ эндокринолога что норма до 6.1 после еды

Наверное сказали натощак до 6.1 а вы запомнили как после еды

Ленар Равилович, да нет, я ещё несколько раз переспросила что через 2 часа сахар должен прийти в норму получается? Ответили да, но там был чат с эндокриннологом, возможно отвечал робот, заточенный под значения тощаковые

Принятый ответ

Добрый день
Сахар через два часа норма до 6.8
Но
Все нарушения углеводного обмена выставляются только по венной крови
И если уж вас тревожит этот вопрос-сдайте Гликированный гемоглобин и сделайте пробу на толерантность к глюкозе

Елена Борисовна, почему до 6.8? Выше коллеги писали до 7.8) я только успокоилась)

Елена Борисовна, я обязательно сдам при первой возможности)

Елена Борисовна, у вас опечатка?)

Ой,извините.Опечатка.До 7.8 конечно же

Елена Борисовна, всё хорошо, я успокоилась, уберу глюкометр подальше и лучше при первой возможности сдам анализы)

Да