Преддиабет?

Мне 27 лет. Были роды в 2023 году. Никогда не было проблем с сахаром. Я худая - рост 153, вес на данный момент - 45 кг (был 35 кг), выгляжу очень худой. Месяц назад - начало чесаться все тело, зуд жуткий. Мой рацион скудный - состоит из овсянки цельнозерновой, киноа, яиц, молока, из сладкого могу позволить себе зефир, ем 3 раза в день. Занимаюсь спортом на постоянной основе 4 раза в неделю с интенсивной тренировкой. У меня с 2024 года рефлюкс-эзофагит, заброс желчи в желудок и заброс кислоты в пищевод из-за опущения органов ЖКТ. На постоянной основе принимаю ипп дексилант с 2024 года каждый день, ганатон 3 раза в год по месяцу, вегапрат (слабительное) 2 мг каждый день, курсом Урсосан. Без данных препаратов не могу существовать. По узи - все в отлично, кроме двух загибов желчного пузыря. По анализам амилаза и липаза около - 30 Альфа амилаза - 74 Панкреатическая эластаза - 645. Сдала анализы - первый раз неправильно: через полтора часа после еды - первый файл. Второй раз - натощак - второй файл. Это преддиабет? Надо Метформин? После сладкого вся чешусь. Анализы прикрепила.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена (предиабет) нет, не переживайте.
По поводу сниженного гемоглобина рекомендовано сдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лаца Юрьевна, поняла, хорошо, что так
Почему тогда после сладкого зефира чешется шея, тело?
Гликимированный на границе 5.9

А как давно такое состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лаца Юрьевна, в течение месяца точно
После сладкого зуд шеи сильный и тела

В таком случае можно сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.

Принятый ответ

Добрый день.
По представленным анализам имеет место быть железодефицитная анемия , необходимо восполнить препаратами железа, например тардиферон по 1 табл 2 раза в день, добавить в рацион красное мясо, гранат, печень, гречку. Через 1 мес пересдать оак, железо, ферритин.
По первому анализу , раз он сдан после еды, отсюда повышение глюкозы и инсулина. Инсулин выработался на еду.
Второй анализ -цифры здорового человека, это норма. Все хорошо, ничего принимать не надо. Преддиабета нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Сергеевна, поняла вас
Спасибо!
Не понимаю тогда, почему зудит тело после сладкого

Кожный зуд-есть как симптомокомплекс в дерматовенерологии, можно проконсультироваться с коллегами, так же исключить синдром жильбера- сдать алт, аст, билирубин общий и прямой.

Принятый ответ

Добрый день !
Данных за сахарный диабет нет, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме .

Если есть реакция на сладкое возможно есть непереносимость какого-то компонента , аллергическая реакция на добавки , красители которые содержатся в сладких изделиях , или на сам состав из чего сделано изделие - молоко , орехи , яйца и т.д.

Принятый ответ

Добрый день
Сахар натощак,после еды и Гликированный гемоглобин в абсолютной норме
Данных за диабет или преддиабет нет
Никакого лечения не требуется
Но есть анемия.
Которую надо лечить
Рекомендуют в таких случаях,при наличии хронической патологии ЖКТ,хелатные формы железа
Например,хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
С последующим контролем

Добрый день
Данных за диабет или преддиабет нет
Никакого лечения не требуется
Но есть анемия.
Которую надо лечить
Три месяца
С последующим контролем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, нарушение углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены. В данном случае рекомендуют сдать стандартный биохимический анализ, дополнительно проконсультироваться с врачом дерматологом.