Консультация офтальмолога /

Солнце и маленький ребенок — вопрос №2143570

Здравствуйте, нам 3 месяца
Так получилось что когда шли домой в коляске солнце свинтило именно в коляску никак не закрыть ничего просто ребенок не спал минут 20-30 пошли местами ребенок открывал глаза щурился смотрел я пыталась закрыть собой солнце не получилось так как шла , теперь очень переживаю слишком ли это опасно для маленьких глазок ? места не нахожу

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия.
Подскажите пожалуйста, есть ли покраснение, сейчас если на свет смотрит, не отворачивается? Не закрывает глазки? Не трет?
Если никаких симптомов, кроме вашего переживания нет, значит все хорошо ?
Сегодня до вечера смотрим динамику) если вас что-то забеспокоит - напишите.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, мы уже ушли в ночной сон , очень переживаю , домой пришли да вроде как обычно за 1,5-2 часа покраснений не было , на игрушки реагировал а насчет трет ли глазки нам 2,5 месяца еще не совсем управляем ручками не знаю стал бы тереть глазки (

Офтальмолог
Кроме вас, малыша лучше никто не знает, да, они сейчас и когда спать хотят, глазки трут, поэтому если ничего необычного не наблюдаете , то ничего страшного? не волнуйтесь, защитный механизм все равно работает и малыш сам непосредственно на солнышко бы не стал долго смотреть)
Клиент
Арина Игоревна, малыш щурился но иногда все таки открывал и смотрел несколько секунд потом опять закрывал (
Клиент
Арина Игоревна, происходило как я шла пыталась закрыть собой солнце но это совсем не получалось он был в теньке подомной и случайно попадало солнце как только моя тень пропадала и солнце попадалои ему на лицо и глазки
Тоесть резко солнце попадало на открытоые глазки в процессе пытался их открыть откроет закроет
Офтальмолог
Судя по тому, что вы описываете, ничего страшного, иногда долго осознанно когда, без перерыва смотрят(когда затмение было), вот тогда были последствия , а вы не волнуйтесь, ничего страшного, но понаблюдать сегодня и завтра утром все равно лишним не будет) все хорошо у малыша, не накручивайте себя зря?
Офтальмолог
Добрый день! Поводов для волнения нет-если лучи солнца попадали на лицо малыша, ребенок вряд ли смотрел на солнце так как его зрительная система, еще, формируется и на такое расстояние малыш , еще,не видит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, не видит но очень щурился , но так же в процессе открывал глаза и смотрел несколько секунд происходило как я шла пыталась закрыть собой солнце но это совсем не получалось он был в теньке подомной и случайно попадало солнце как только моя тень пропадала и солнце попадало ему на лицо и глазки
Тоесть резко солнце попадало на открытое глазки
Офтальмолог
Попадал солнечный свет, лучи солнца. Ребенок же не находился на открытом палящем солнце в течение этого времени? Поэтому не волнуйтесь, зрительной системе это не навредило. Если сомневаетесь и всеэе волнуетесь-обратитесь на очный прием для осмотра.
Офтальмолог
Добрый день! С большей вероятностью ничего старшого не произошло, малыш скорее всего щурился и постоянного непрерывного потока света скорее всего не было.

Посмотрите, как ребенок ведет себя в течение дня
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,не переживайте, веки защищают глаза от солнца !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да но у малышей очень тоненькие же в таком возрасте веки, все равно защищают ?
Он иногда все равно посматривал на несколько секунд и закрывал и так в течение получаса
Офтальмолог
ничего страшного,не переживайте.
Клиент
Ольга Владимировна, происходило как я шла пыталась закрыть собой солнце но это совсем не получалось он был в теньке подомной и случайно попадало солнце как только моя тень пропадала и солнце попадало ему на лицо и глазки
Тоесть резко солнце попадало на открытое глазки в процессе пытался их открыть откроет закроет
Офтальмолог
это не оказало пагубного действия на глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего страшного.
Солнце хоть и попадало в лицо, но ребёнок рефлекторно закрывал глаза и поворачивал голову.
Веки защищают глаза