Консультация дерматолога /

Сыпь на руках и ногах после моря и солнца — вопрос №2361570

Добрый день! Отдыхали в Турции, после экскурсии, которая сама по себе подразумевала нахождение целый день на солнце и море (бассейне с рыбками и морской водой) появилась сыпь, сначала на руках (немного) на следующий день и на ногах тоже, чешется. Сейчас мы уже дома, первый день, сыпь не становится меньше , даже появляется новая. Мазала акридермом, вчера выпила таблетку от аллергии. Сегодня 3 день с момента появления сыпи.. к врачу только в понедельник. Что это может быль?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Отправила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, это проявление солнечного дерматита.
Это аномальная воспалительная реакция кожи в ответ на солнечное излучение.
Рекомендую:
Внутрь Цетиризин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
На высыпания Адвантан крем 2р в день 7 дней, или любой крем с Бетаметазоном.
В течении дня - Неотанин спрей 3-4 раза.
Используйте солнцезащитный крем SPF50, наносите за 20 минут до выхода на улицу, обновляете каждые 2 часы и после купания.
Находитесь в тени, выбирайте комфортную закрытую одежду.
Избегайте пребывания на солнце в активные его дневные часы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это полиморфный фотодерматоз.
Рекомендации:
Хлоропирамин по 1 таб 2 раза в день, курс5-7 дней.
Крем Адвантан 2 раза в день, курс 5-7 дней.
Солнцезащитный крем spf50 + до разрешения высыпаний.
Тёплый душ, не тереть мочалкой.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо! Мы уже дома, у нас солнце можно сказать нет, или спф все же стоит наносить? На море всегда мазали спф 50, каждые минут 40 наверное обновляли. И как скоро такая сыпь вообще проходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если активное солнышко, то лучше наносить солнцезащитный крем. В среднем проходит фотодерматит 1-2 недели
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фотодерматит.
В идеале наносить спреи. Например белодерм экспресс.если не найдете ,то только форма крема,не мазь
2 р в день 14 дней
Внутрь таблетки от аллергии : цетрин, лоратадин,аллервей или другие. По 1т 1р в день 10 дней
Так же на сыпь циндол 2-3 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина ,здравствуйте
На фото фотодерматоз,рекомендую :
-крем неотанин или спрей 3 р в день 7 дней
-хб одежда
-не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Реакция на солнце
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Из нового только очень долгое прибывание на солнце, и в воде.. обычно мы в полдень были всегда в номере, но поскольку были на экскурсия это время провели не в нем. Реакцию в виде сыпи сначала на руке, заметила по приезду в отель. На следующей день сыпь появилась и на ногах, пока улучшени нет, хотя мы уже дома (в России).Сегодня 3 день как появилась сыпь. Мазала акридермом (Гента) и выпила вчера таблетку цетрина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните лечение
Все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, накануне не болели вирусной инфекцией?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда возможно это аллергический процесс , ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан