Консультация онколога /

Показатели крови снижены. — вопрос №2498341

Здравствуйте, у папы онкология языка, отдаленные очаги в лёгком, назначена пхт. Курс раз в 3 Нед . Прошел первую химию,через 10 дн контроль анализов и там снижены показатели. Из химии Паклитаксел+ карбоплатин, оак, оам прилагаю. В моче бактерии, возможно обострилось МПС, пиелонефрит. После химии небольшая температура 36-37.6 ( возможно связана с МПС, так как постоянно обостряется ) след курс 11 числа, показатели сказали низкие( нейтр и тромб) . Как их поднять, чтобы взяли на след курс? Можно ли до след химии начать пить Анб? Посев сдали мочи, не готов. Раньше была синегн палочка в посеве.пиелонефрит от этого.стриктура ( ее прооперировали).

Возраст: 66

Хронические болезни: Пиелонефрит, эпилепсия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
По анализам признаки воспалительного процесса мочеполовой системы , в анализе бактерии, лейкоциты, нужно сдать бак-посев мочи и обратиться на консультацию к урологу , либо сдать мочу на бак-посев и начать прием нолицина, так как анализ на бак-посев готовится 7-10 дней.
По крови-нейтропения 3 степени, если температура не поднимается до фебрильной, для того чтобы поднять лейкоциты и нейтрофилы нужно скорректировать питание: есть больше мяса, рыбы, овощей, молочки, гречки,бобовых, учитывая тромбоцитопению нужно еще добавить желе и холодец. Тромбоциты нужно оценивать по Фонио, они должны быть выше.
Так же, отмечается анемия, нужно начать прием препаратов железа-тотема 1 флакон 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасиБо! Нужен ли препарат филгастрим? Или дексаметазон? При таких цифрах нейтрофилов? Возьмут ли на химию с такими?

Клиент
Юлия Бабековна, нужно ли Транексам или Дицинон?
Онколог
На химиотерапию с показателями тромбоцитов менее 90 и нейтрофилами менее 1,5 не берут. Филграстим пока не нужно вводить, нужно пролечить воспаление , после оценить показатели крови и общий анализ мочи сдать повторно. Если нейтрофилы будут снижаться менее 0,5 или будет фебрильная нейтропения , тогда подключать амоксициллин.
Онколог
Если нет кровоточивости, антифибринолитические препараты не показаны
Клиент
Юлия Бабековна, просто химия через неделю ,до этого ему назначали левофлоксацин, к нему была чувствительность. М.б.наяать левофлоксацин? По тел просто врач химиотерапевт сказала, что подключить филгреастим или дексаметазон на выбор, чтобы попасть на химию
Онколог
Так как здесь есть изменения в моче, нужно сначала разобраться с анализом мочи, картину может смазать анализ мочи и воспаление, если анализ точный и моча собрана правильно, нужно обращаться , для начала к урологу или терапевту, левофлоксацин не нужно повторно принимать, если развилась резистентность. По поводу филграстима написала выше, нужно провести контроль крови, если есть мочеполовая инфекция, после лечения сдать повторно анализ мочи. При сохранении температуры и снижении нейтрофилов начать прием амоксициллина, ввести филграстим. Химиотерапию нужно перенести, если за неделю анализы не улучшатся и температура сохранится .Дексаметазон вообще не назначается для стимуляции нейтрофилов, он сгоняет все клетки в одно русло
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста химиотерапевт по тел сказала сделать лейкостим или филграсти 300 п/ к 1 рвд за 3-5 дней до сдачи оак. Но в аптеках доза 500-800 . Как тогда поступать? Я не так услышала?
Онколог
Если Вы решили вводить филграстим дозировки нужно обсуждать с лечащим врачом. Дозировки филграстима могут быть разные, так как есть несколько дженериков. Лейкостим -это оригинальный препарат, его дозировка 300, есть нейпомакс-480 и другие формы. Филграстим должен выдать врач-химиотерапевт и ввести в стационаре!! Пациент не должен ничего покупать. При таких нейтрофилах достаточно было бы дозировки 300, если ее нет ,назначают наименьшую. Но как и написала выше, назначения должен сделать лечащий врач.
Клиент
Юлия Бабековна, спасиБо, но это мир иллюзий, а мы живём в реальности, а реальность пациент за 400 км от центра, межкурсово его консультирует по тел врач, которая сказала сегодня филграстим, или лейко 300 п/к и Дицинон или Транексам и все, выдавать бесплатно никто не стал его колем и контролируем сами все. Либо сказали дексаметазон 8 мг, поэтому и спрашиваю, что делать. То что это должен назначать врач я в курсе. СпасиБо
Онколог
Тогда берите препарат с меньшей дозировкой, начните прием нолицина и через 3 дня пересдайте анализ мочи. Если анализ в норме и температуры нет, нужно еще раз оценить общий анализ крови, цифры должны подняться. По питанию написала выше, тромбоциты оценить нужно будет по Фонио, они должны быть выше.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите,пожалуйста перед химией сдали оак, она 11 числа, лейкоциты сами поднялись, а вот тромбоциты стали ещё ниже 62. Что делать? Свежие анализы приложила.
Онколог
Тромбоциты нужно оценить по Фонио, они должны быть выше. Сейчас можно попробовать пропить преднизолон 10 мг 3 раза в день 5 дней, есть больше рыбы, мяса, холодец, желе.
Онколог
Здравствуйте

Пациенту надо обратиться к участковому терапевту для решения вопроса о назначении антибиотиков, онлайн эти препараты назначать нельзя. Врач дает пецепт и контролирует процесс лечения. Или как вариант возможно в выписке онколога в рекомендациях написано что принимать, тогла в аптеке могу продать препарат по этой информации. Также надо обсудить инъекции филграстмма, если нейтрофилы снижены до 4 степени.

Какой уровень тромбоцитов у пациента? Если ниже 50, есть синяки в полости рта, на коже верхней половины туловища, то необходимо решать вопрос госпитализации.

Если выше, то анализ сдать в динамике. Здесь врач решает вопрос или переливания тромбоконцентрата при угрозе кровотечения или анализ смотрят в динамике до поднятия уровня тромбоцитов до приемлемого для химии уровня.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасиБо,но все анализы я прикрепила же, посмотрите пожалуйста. Нейтрофилы абсолютное число 0.79. тромбоциты 84. Следующая химия через неделю, с такими показателями возьмут? Нужен ли филгастрм или дексаметазон ?и как заранее? И Дицинон или Транексам ? Участкового нет,химиоврач по телефону .
Онколог
Вероятно у меня не подгрузился анализ. Сейчас вижу.

По анализу есть нейтропения 3 ст, в данном случае температура не 38С, вопрос антибиотикотерапии надо решать индивидуально с учётом жалоб, анализа мочи, контроля общего анализа крови в динамике (если нейтрофилы будут дальше падать(, данных о том что принимал пациент ранее..А так если мочевой инфекция рецидивирует пациент должен обсудиьь с урологом,/терапевтом назначение уросептика на постоянной основе.

Тромбоциты снижены до 2 ст. Злесь просто контроль в динамике в той же лаборатории. Если падают, тактика как написала выше.

В дальнейшем на следующем курсе химии надо обсуждать снижение дозы карбоплатина с онкологом
Онколог
Уточните у пациента правильно ли он собирал мочу, д.б уалет наружных половых органов.
Такде по анализу есть анемия, которая требует коррекции участковым терапевтом.
Клиент
Светлана Александровна, спасиБо, а допустят ли с такими параметрами?, собрал правильно, лечение обычно Анб и все, постоянно обостряется. Пьет Фурамаг постоянно. По тел врач сказала,что дексаметазон Полиоксидоний или филгрпыин п/к для поднятия Лейк за 3-5 дней до оак. И Транексам. 11 числа химия плюс добавляют пемролизумаб. Врачей нет у нас, по тел только если ,вот что скажет химиотерапевт.Чувствит.была к фторхинолонов, если пропьет 5-7 дней до химии и вколем стимуляторы Лейк так можно?
Онколог
Просто пропить антибиотик не решит проблему, здесь нужна консультация уролога.

Филграстим можно уколоть для стимуляции лейкоцитов, но здесь тоже нужно это делать под контролем врача, количество инъекций у всех варьируется от 3 до 5. За 24 -48 ч до химии колоть препарат нельзя.

Дексаметазон здесь нужен только как премеликация перед паклитакселом, за день и в день ваедения. Его использовать для поднятия лейкоцитов нельзя.

Полиоксидоний тоже не нужен.

Вам надо найти хорошего уролога, чтоьы он контролировал лечение, обострения на химии могут быть. Выбор антибиотиков здесь сложный, учитывают флору, посевы, причину, ранее используемое лечение. И обязательно нужна поддерживающая терапия.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, пересдали оак перед химией, она через два дня, тромбоциты стали ещё ниже 62, были 80. Лейкоциты поднялись,что делать,чтобы поднять? Почему падают
Новый анализ приложила
Онколог
Это реакция на лечение. Надо ждать восстановления хотя бы до 100, далее решать вопрос снижения дозы карбоплатина.
Анализ надо пересдать через 2-3 дня, ранее, если появятся синяки, кровоточивость дёсен итп.
Пациенту надо стараться не падать, не работать с колюще-режущими инструментами дома.

Если падения ниже 50 и есть симптомы, то здесь поможет только переливание тромбоконцентрата.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа данные за воспалительный процесс мочеполовой системы. Вам необходимо обратится к урологу, сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Далее по результатам назначается лечение.
По анализу крови данные за анемию, необходим прием тотемы по 1 ампуле 2 раза в день в течение месяца. Учитывая низкие тромбоциты необходимо сдать повторный анализ на тромбоциты с ручным методом подсчета по Фонио так как лабораторные анализаторы часто занижают данные показатели. Также отмечается нейтропения 3 с степени. Сейчас нужно скорректировать питание с преобладанием в рационе белка и повторно сдать анализ через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасиБо. Посев сдали, готовность 4-5 дней, химия уже через неделю, 2 курс. С такими нейтрофилами не возьмут сказали. Анб назначали летом все проходит, потом опять обостряется, чувствительность посл раз была фторхинолоны и карбопенемы, лечили и те и тем в стационаре, до лучей не пускали, пока пролечилитждали,появился рецидив опухоли языка и МТС в лёгкие. Сейчас могут перенести химию. Возможно назначение Анб широкого спектра? С чувствит предыд , пока готовится рез т, это левофлоксацин.и добавить филграстим? ( Химиотерапевт сказал при нетр 0.79 на химию не возьмут.добавить филграстим .гемлстатики( они повысят тромбоциты?)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За неделю нейтрофилы могут подняться самостоятельно. Тромбоциты пересдать по фонио для оценки истинного количества. Филграстим тромбоциты не повысит.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, сдали через неделю, нейтрофилы повысились сам , а тромбоциты стали ниже, 62, были 80. Свежий анализ приложила. Что делать? По Фонио не считают у нас в городе сказали.химия через два дня.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фонио они должны быть выше. Специальных препаратов для поднятия тромбоцитов не существует. Для поднятия тромбоцитов обычно используют преднизолон по 10 мг в течение 5 дней. Также в рацион питание нужно добавить все виды морепродуктов, холодец, желе
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если температура не достигает цифры 38 С - то нейтропения 3 степени не требует назначения препаратов из группы Г-КСФ
по поводу уроинфекции - рекомендуется дождаться результатов посева
отсрочка АБ-терапии на несколько дней до готовности посева ни к чему страшному не приведет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасиБо, но нам сказали, что на 2 курс с такими показателями нейтрофилов и тромбоцитов не возьмут , как тогда быть, переносить курс не хочется,он уже через неделю. За эту неделю надо разобраться с инфекцией и показателями крови, а посев готовность 5 дней ещё ждать. Температура была разово 38, сейчас в основном 37.2-37.6 и норма утром. Скачет.
Клиент
Владислав, подскажите еще, пожалуйста, папе проведен пхт карбоплатин и цисплатин разово, сейчас провели консилиум и добавили пемролизумаб, будет такая схема. Pdl csp 20. Это первая линия. Но сказали второй линией прикрыть не чем будет, если иммуно не сработает и лучше надо было таргент сейчас добавить, а иммуно оставить на вторую линию. Это правда, что тогда не чем будет лечить во вторую линию? У папы рак языка.
Онколог, Маммолог
За неделю вероятнее всего нейтрофилы сами по себе вырастут
Онколог, Маммолог
Особенность уроинфекций состоит в том, что они очень часто вызваны резистентными бактериями
Поэтому пока антибиотик не рекомендуется
Лучше дождаться результатов посева, получить адекватное лечение даже ценой небольшого смешения курса
Онколог, Маммолог
Я всегда за интенсификацию первой линии терапии - и считаю добавление Пембро верным решением!!
Клиент
Владислав, спасиБо, выросли действительно, но подскажите, пожалуйста, тромбоциты стали 62, были 80((, химия через два дня, можно как- то поднять..что делать((свежие анализы приложила.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не существует как таковых методов для стимуляции выработки тромбоцитов
Иногда помогает короткий курс ГКС - например, Преднизолон, по 10 мг во время завтрака 4-5 дней