Консультация детского невролога /

ЗПР и ЗРР у ребенка — вопрос №2301931

Хочу получить консультацию по поводу назначения Кортексина ребенку 4 года . У меня практически все знакомые мамы и логопед кто сталкивался с этой проблемой советуют препарат кортексин, что это очень сильно помогает детям восстанавливать нервные клетки и заговорить. У нас отставание ЗРР и ЗПР. Ребенок несколько слов только может говорить. На занятия все регулярно ходим. Но чувствую этого недостаточно. Если данный препарат можно назначать, то в каких дозировках и как курс делать - сколько дней?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Препарат не имеет доказательный эффективности , не рекомендую его . Основное лечение при ЗПРР это занятия со специалистами - логопед , дефектолог, нейропсихолог. И для уточнения диагноза - консультация доказательного психиатра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Препарат,действительно,эффективен при задержках в развитии.
Сколько весит ребенок и проводилась ли ранее ЭЭГ?

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Мы проводили ЭЭГ неск раз в том числе во сне. У ребенка нет ни каких признаков эпилепсии, или других серьезных отклонений. Врач описала только отставание в развитии коры головного мозга. Ребенок весит 18 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда кортексин можно колоть по 10 мг( развести в 2 мл воды для инъекций), набрать в шприц 1,8 мл готового раствора и в/м ввести-10 дней
До 17 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Все понятно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, какое то обследование проходили?