СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анализ крови

Здравствуйте. Мой внук 6 лет часто стал жаловаться на головную боль, головокружение и тошноту. Сдали кровь и видим отклонения. Пожалуйста расшифруйте нам показатели и какое лечение можно предпринять

57 лет
24 Мая 2024·Просмотров: 156·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, пока смотрю анализ, напишите рост и вес, сколько воды пьёт ребёнок, мясо каждый день кушает? Нагрузка какая у ребёнка? Спортом занимается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, Голова болит по три раза в неделю, головокружение первый раз вчера. вес 21, рост 116. Нагрузок нет никаких, только детский сад. Давление 90/57. Скорая вчера была. Кардиограмма без отклонений, на инсульт и менингит проверили- признаков нет. Глюкозу мерили, но правда после трёх глотков чая - 6.5. Воды за вечер пьёт 1.5-2 литра, нагрузок никаких нет. Только ко то что в детском саду. Мясо, котлеты, пельмени не ест. Есть бульен, макароны, варёную колбасу, огурцы и яблоки(редко)

по крови перенесенная вирусная инфекция, питьевой режим должен быть на уровне 30мл на кг веса в сутки.

Здравствуйте!
- Лейкоциты-3,4 незначительно ниже нормы ( нижняя граница нормы от 4) - данный показатель реагирует на вирусную инфекцию.
Повышены моноциты- 10,4%- данный показатель повышается в ответ на контакт с вирусной инфекцией.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализ ребенок либо перенес, либо переносит вирусную инфекцию
- Гемоглобин-134г/л норма, эритроциты-5,1 норма( верхняя граница нормы 5,5) эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 164 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий. Как давно появились такие жалобы? Какой режим дня у ребенка? Нет ли больших дополнительных нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, на головную боль жалуется недели две или три, раза два в неделю. Головокружение первый раз. Нагрузок нет, только режим детского сада. Скорую вызывала, они у него и кардиограмму сняли, и глюкозу измерили. Всё в пределах нормы. Давление мерием 90/58 два дня уже. Если гемоглобин в норме, значит и феритин тоже? На него не надо сдать анализ? У него уже две недели насморк небольшой без температуры и кашля. Что противовирусное можно дать?

Принятый ответ

Я вас поняла. По данным этого анализа анемии у ребенка нет, показаний для сдачи ферритина тоже нет.
Систолическое давление незначительно ниже нормы, нормой считается от 100 мм. рт. столба.
Но тот многое зависит каким препаратом измеряли ( механическим или электронным), деткам необходимо мерить давление специальной детской манжеткой. Так как в цифрах может быть погрешность.
Если головные боли так де будут продолжаться, рекомендую вам проверить гормоны щитовидной железы( т3 и ТТГ) и проконсультироваться очно с неврологом
На данный момент необходимо соблюдать режим дня, побольше прогулок на свежем воздухе, прием витамина Д( авквадетрим/ вигантол) -1000 МЕ(2 капельки) , длительно, в первой половине дня.
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, в их приеме нет смысла.
Видимо, насморк и вызван вирусной инфекцией. Насморк уже долго по времени длится у ребенка? При наклоне вниз нет головных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, недели полторы насморк. Голова не болит. Насморк сейчас наверно какой то остаточный, из носа не течёт, если не начинает плакать. Про гормоны поняла. В понедельник записались к участковому, спрошу у неё направление

Добрый день, Наталья . Судя по результату общего анализа крови ребёнок перенёс вирусную инфекцию ( повышены моноциты , снижены лейкоциты ) , анемии нет, тромбоциты в норме у детей 150-500, СОЭ не ускорена.
Какой режим дня ? Обращались ли к неврологу ? Сдайте ещё глюкозу крови натощак .

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты и повышены моноциты.

При головной боли нужно обратиться на осмотр к офтальмологу, неврологу.

Из доосбледования биохимия — глюкоза, т3, т4 свободный, ттг.

Измерять в период головных болей артериальное давление.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.