Выбор АД при головной боли

Здравствуйте! Интересно мнение специалистов какой из двух антидепрессантов по опыту показал себя эффективнее от головной боли: флувоксамин или эсциталопрам? И какой из них мягче и переносится легче? Антидепрессивный эффект не особо интересует, а именно эффективность при головной боли (в комплексной терапии разумеется)

Гипертония, узловой зоб, СПКЯ, сахарный диабет 2 тип
35 лет

Татьяна лучше подойдет именно Флувоксамин - выбирайте Феварин.
Эсциталопрам мало эффективен. У него основным направлением идет как раз лечение депрессии и тревоги.
А еще лучше выбрать препарат Венлафаксин.?

Мария, спасибо! Поняла Вас. От венлафаксина говорят тошнота и он тяжелее переносится. А у меня итак без конца тошнота. Боюсь не выдержать и бросить прием.

Тогда выберите Феварин. ?

Мария, благодарю!

Всего Вам доброго! Рада помочь!

Мария, скажите пожалуйста, венлафаксин совместим с ламотриджином, так как его сейчас принимаю. Обычно же начинать антидепрессант советуют в паре с каким-либо нейролептиком или транквилизатором. А подойдет ли вместо них ламотриджин?

Ламотриджин не вместо в данном случае. Он не убирает побочные эффекты антидепрессанта. Он имеет здесь другую функцию.
Но в любом случае он сочетаем с Венлафаксином. ?

Мария, а тералиджен подойдет как прикрытие. Или тералиджен, ламотриджин и венлафаксин все вместе - это уже перебор? Без прикрытия я боюсь венлафаксин пить. А ламотриджин тоже бросать не хочется, его назначили в комплексной терапии тоже от головной боли

Конечно с прекрытием, можно Тералиджен, Атаракс, Грандаксин или Стрезам.

Здравствуйте! Я б Вам рекомендовала Венлафаксин 37,5 мг, он хорошо помогает при головных болях.

Натия, скажите пожалуйста, венлафаксин совместим с ламотриджином, так как его сейчас принимаю. Обычно же начинать антидепрессант советуют в паре с каким-либо нейролептиком или транквилизатором. А подойдет ли вместо них ламотриджин?

Совместим, но лучше с АД принимать Тералиджен, Грандаксин или Атаракс.

Здравствуйте!
Для лечения болей из антидепрессантов показаны амитриптилин, венлафаксин и дулоксетин, но не флувоксамин или эсциталопрам. Если говорить о переносимости, флувоксамин помягче переносится.

Екатерина, благодарю!

Екатерина, подскажите пожалуйста: (1.) если я выбираю венлафаксин, то его же с прикрытием нужно пить? Тералиджен для этого подойдет? (2.) Если я уже принимаю ламотриджин (его тоже назначили в комплексной терапии от головной боли) в дозировке 100мг. Нужно ли бросать пить ламотриджин, если начну венлафаксин и тералиджен, или можно оставить все три препарата? (3.) А если ламотриджин необходимо прекратить, то нужно делать это постепенно или сразу можно в моем случае?

Ламотриджин прекращать не надо. Для венлафаксина прикрытие необязательно, он хорошо переносится, особенно при мягком повышении дозировок. Если будет тревожность тералиджен можно принимать, подойдет.

Екатерина, ой спасибо Вам за ответ! А минимальная доза венлафаксина это 37,5мг или еще меньше можно? Если таблетка 37,5мг, но без риски кажется, можно ее делить еще надвое или начинать с 37,5мг безопасно в плане побочных эффектов? Жутко боюсь тошноты ))

Принятый ответ

Не бойтесь тошноты не должно быть, главное не накручивайте себя в плане побочек. Стартовая доза венлафаксина 75 мн но лучше начать с 37,5 мг 3-5 дней далее повышают до 75 мг и наблюдают за состоянием. Если состояние улучшится то полного эффекта от дозировки 75 мг можно ждать 3-4 недели. Если через 3-4 недели симптоматика будет сохраняться повышают еще на 37,5 мг. Если на 75 мг в течение пары недель улучшения нет, то повысить можно пораньше.

Екатерина, благодарю! ?

День добрый ! Эсциталопрам точно нет
Я больше за Венлафаксин 37,5 мг , очень хорошо идет при головных болях

Владимир, здравствуйте. Говорят венлафаксин тяжелее переносится и тошнота от него выраженная. А у меня итак тошнота постоянно. Боюсь не выдержать и бросить прием

у всех по-разному, тут сложно предугадать, какая побочка стрельнет и стрельнет ли вообще

Владимир, скажите пожалуйста, венлафаксин совместим с ламотриджином, так как его сейчас принимаю. Обычно же начинать антидепрессант советуют в паре с каким-либо нейролептиком или транквилизатором. А подойдет ли вместо них ламотриджин?

лучше с грандаксином

Здравствуйте.
Я тоже предлагаю рассмотреть вопрос назначения венлафаксина.
Этот препарат более эффективен при головных болях.

Ирина, спасибо за ответ. Буду думать как поступить. Венлафаксин боюсь пить из-за выраженной тошноты от него и других побочек. Так как у меня и так с жкт не все гладко ) По Вашему опыту, как венлафаксин переносится?

Переносится он хорошо,поэтому и рекомендую остановить свой выбор на нем.

Ирина, скажите пожалуйста, венлафаксин совместим с ламотриджином, так как его сейчас принимаю. Обычно же начинать антидепрессант советуют в паре с каким-либо нейролептиком или транквилизатором. А подойдет ли вместо них ламотриджин?

Лучше подключить тералиджен.
С ламотриджином сочетаются препараты.

Ирина, благодарю Вас!

Здравствуйте!
При головных болях лучше конечно подходить либо дулоксетин либо венлафаксин.

Из группы СИОЗС (эсциталопрам с хорошим противотревожным действием, лучше наверно нежели флувоксамин).
По поводу головных болей, то на самом деле думаю без особой разницы, по переносимости, то конечно же флувоксамин переносится мягкие и спокойнее.

Артур, спасибо за ответ. По Вашему опыту как венлафаксин переносится?

венлафаксин переносится хорошо, тошноту как правило не вызывает на практике, иногда дает головную боль, но можно его отменить если будет как таковая

Артур, скажите пожалуйста, венлафаксин совместим с ламотриджином, так как его сейчас принимаю. Обычно же начинать антидепрессант советуют в паре с каким-либо нейролептиком или транквилизатором. А подойдет ли вместо них ламотриджин?

не всегда обязательно прикрытие на самом деле (все зависит от переносимости), ламотриджин с целью прикрытия не подойдет, но не факт, что оно и понадобится.
С ламикталом полностью совместимо.

Артур, а тералиджен подойдет? Или ламиктал, тералиджен и венлафаксин все вместе это уже перебор? Без прикрытия я боюсь. А ламиктал мне назначен тоже в бооьбе с головной болью

тералиджен да спокойно подойдет, начинайте с 1 таблетке вечером, если не будет помогать, то можно добавлять 1 таблетке днем еще.

Артур, спасибо большое за совет!

Здравствуйте Татьяна ??Самыми эффективными считаются Антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 6 мес ) или также эффективным считается амитриптилин. Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев
Принимать или или можно дулоксетин или миртазапин вот данные антидепрессанты а то что вы написали они ни лечат головную боль
Ну все препараты принимать под прикрытием противотревожной терапии т стрезам по 50 мг -3 р в день 1 месяц

Нонна, спасибо за ответ. А если я еще принимаю ламотриджин. Его можно вписать в эту комбинацию антидепрессантом и препаратом для прикрытия?

Прикрытия ламиктплом ни делают либо грандаксин либо мебикар либо Тералиджен либо стрезам либо грандапам либо адаптол ?

Нонна, я поняла, но если я выберу венлафаксин и тералиджен, могу я продолжать пить и ламотриджин, так как я его уже пью, его тоже назначили от головной боли в комплексной терапии. Или все три препарата вместе уже перебор?

Нет такую кучу препаратов для организма нет необходимости принимать, один антидепрессант даст очень хороший эффект

Нонна, можно еще у Вас спросить. По Вашему опыту как пациенты переносят венлафаксин? Некоторые врачи пугают меня тем, что он плохо переносится. Особенно по тошноте. А у меня итак тошнота часто бывает и с жкт не все ладно. Боюсь смогу ли я его принимать и не бросить?

Честно я принимала феварин и Венлафаксин на мне ни одной побочки не было но необходимо под прикрытием т грандаксин 50 мг -2 р В день 1 мес

Нонна, благодарю! ?

???