Консультация невролога /

Выбор АД при головной боли — вопрос №1381198

Здравствуйте! Интересно мнение специалистов какой из двух антидепрессантов по опыту показал себя эффективнее от головной боли: флувоксамин или эсциталопрам? И какой из них мягче и переносится легче? Антидепрессивный эффект не особо интересует, а именно эффективность при головной боли (в комплексной терапии разумеется)

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, узловой зоб, СПКЯ, сахарный диабет 2 тип

Психиатр, Психотерапевт
Татьяна лучше подойдет именно Флувоксамин - выбирайте Феварин.
Эсциталопрам мало эффективен. У него основным направлением идет как раз лечение депрессии и тревоги.
А еще лучше выбрать препарат Венлафаксин.?
Клиент
Мария, спасибо! Поняла Вас. От венлафаксина говорят тошнота и он тяжелее переносится. А у меня итак без конца тошнота. Боюсь не выдержать и бросить прием.

Психиатр, Психотерапевт
Тогда выберите Феварин. ?
Клиент
Мария, благодарю!
Психиатр, Психотерапевт
Всего Вам доброго! Рада помочь!
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, венлафаксин совместим с ламотриджином, так как его сейчас принимаю. Обычно же начинать антидепрессант советуют в паре с каким-либо нейролептиком или транквилизатором. А подойдет ли вместо них ламотриджин?
Психиатр, Психотерапевт
Ламотриджин не вместо в данном случае. Он не убирает побочные эффекты антидепрессанта. Он имеет здесь другую функцию.
Но в любом случае он сочетаем с Венлафаксином. ?
Клиент
Мария, а тералиджен подойдет как прикрытие. Или тералиджен, ламотриджин и венлафаксин все вместе - это уже перебор? Без прикрытия я боюсь венлафаксин пить. А ламотриджин тоже бросать не хочется, его назначили в комплексной терапии тоже от головной боли
Психиатр, Психотерапевт
Конечно с прекрытием, можно Тералиджен, Атаракс, Грандаксин или Стрезам.
Невролог
Здравствуйте! Я б Вам рекомендовала Венлафаксин 37,5 мг, он хорошо помогает при головных болях.
Клиент
Натия, скажите пожалуйста, венлафаксин совместим с ламотриджином, так как его сейчас принимаю. Обычно же начинать антидепрессант советуют в паре с каким-либо нейролептиком или транквилизатором. А подойдет ли вместо них ламотриджин?
Невролог
Совместим, но лучше с АД принимать Тералиджен, Грандаксин или Атаракс.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Для лечения болей из антидепрессантов показаны амитриптилин, венлафаксин и дулоксетин, но не флувоксамин или эсциталопрам. Если говорить о переносимости, флувоксамин помягче переносится.
Клиент
Екатерина, благодарю!
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста: (1.) если я выбираю венлафаксин, то его же с прикрытием нужно пить? Тералиджен для этого подойдет? (2.) Если я уже принимаю ламотриджин (его тоже назначили в комплексной терапии от головной боли) в дозировке 100мг. Нужно ли бросать пить ламотриджин, если начну венлафаксин и тералиджен, или можно оставить все три препарата? (3.) А если ламотриджин необходимо прекратить, то нужно делать это постепенно или сразу можно в моем случае?
Нарколог, Психиатр
Ламотриджин прекращать не надо. Для венлафаксина прикрытие необязательно, он хорошо переносится, особенно при мягком повышении дозировок. Если будет тревожность тералиджен можно принимать, подойдет.
Клиент
Екатерина, ой спасибо Вам за ответ! А минимальная доза венлафаксина это 37,5мг или еще меньше можно? Если таблетка 37,5мг, но без риски кажется, можно ее делить еще надвое или начинать с 37,5мг безопасно в плане побочных эффектов? Жутко боюсь тошноты ))
Нарколог, Психиатр
Не бойтесь тошноты не должно быть, главное не накручивайте себя в плане побочек. Стартовая доза венлафаксина 75 мн но лучше начать с 37,5 мг 3-5 дней далее повышают до 75 мг и наблюдают за состоянием. Если состояние улучшится то полного эффекта от дозировки 75 мг можно ждать 3-4 недели. Если через 3-4 недели симптоматика будет сохраняться повышают еще на 37,5 мг. Если на 75 мг в течение пары недель улучшения нет, то повысить можно пораньше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю! ?
Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Эсциталопрам точно нет
Я больше за Венлафаксин 37,5 мг , очень хорошо идет при головных болях
Клиент
Владимир, здравствуйте. Говорят венлафаксин тяжелее переносится и тошнота от него выраженная. А у меня итак тошнота постоянно. Боюсь не выдержать и бросить прием
Невролог, Функциональный диагност
у всех по-разному, тут сложно предугадать, какая побочка стрельнет и стрельнет ли вообще
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста, венлафаксин совместим с ламотриджином, так как его сейчас принимаю. Обычно же начинать антидепрессант советуют в паре с каким-либо нейролептиком или транквилизатором. А подойдет ли вместо них ламотриджин?
Невролог, Функциональный диагност
лучше с грандаксином
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я тоже предлагаю рассмотреть вопрос назначения венлафаксина.
Этот препарат более эффективен при головных болях.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Буду думать как поступить. Венлафаксин боюсь пить из-за выраженной тошноты от него и других побочек. Так как у меня и так с жкт не все гладко ) По Вашему опыту, как венлафаксин переносится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Переносится он хорошо,поэтому и рекомендую остановить свой выбор на нем.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, венлафаксин совместим с ламотриджином, так как его сейчас принимаю. Обычно же начинать антидепрессант советуют в паре с каким-либо нейролептиком или транквилизатором. А подойдет ли вместо них ламотриджин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше подключить тералиджен.
С ламотриджином сочетаются препараты.
Клиент
Ирина, благодарю Вас!
Психотерапевт
Здравствуйте!
При головных болях лучше конечно подходить либо дулоксетин либо венлафаксин.

Из группы СИОЗС (эсциталопрам с хорошим противотревожным действием, лучше наверно нежели флувоксамин).
По поводу головных болей, то на самом деле думаю без особой разницы, по переносимости, то конечно же флувоксамин переносится мягкие и спокойнее.
Клиент
Артур, спасибо за ответ. По Вашему опыту как венлафаксин переносится?
Психотерапевт
венлафаксин переносится хорошо, тошноту как правило не вызывает на практике, иногда дает головную боль, но можно его отменить если будет как таковая
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, венлафаксин совместим с ламотриджином, так как его сейчас принимаю. Обычно же начинать антидепрессант советуют в паре с каким-либо нейролептиком или транквилизатором. А подойдет ли вместо них ламотриджин?
Психотерапевт
не всегда обязательно прикрытие на самом деле (все зависит от переносимости), ламотриджин с целью прикрытия не подойдет, но не факт, что оно и понадобится.
С ламикталом полностью совместимо.
Клиент
Артур, а тералиджен подойдет? Или ламиктал, тералиджен и венлафаксин все вместе это уже перебор? Без прикрытия я боюсь. А ламиктал мне назначен тоже в бооьбе с головной болью
Психотерапевт
тералиджен да спокойно подойдет, начинайте с 1 таблетке вечером, если не будет помогать, то можно добавлять 1 таблетке днем еще.
Клиент
Артур, спасибо большое за совет!
Невролог
Здравствуйте Татьяна ??Самыми эффективными считаются Антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 6 мес ) или также эффективным считается амитриптилин. Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев
Принимать или или можно дулоксетин или миртазапин вот данные антидепрессанты а то что вы написали они ни лечат головную боль
Ну все препараты принимать под прикрытием противотревожной терапии т стрезам по 50 мг -3 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. А если я еще принимаю ламотриджин. Его можно вписать в эту комбинацию антидепрессантом и препаратом для прикрытия?
Невролог
Прикрытия ламиктплом ни делают либо грандаксин либо мебикар либо Тералиджен либо стрезам либо грандапам либо адаптол ?
Клиент
Нонна, я поняла, но если я выберу венлафаксин и тералиджен, могу я продолжать пить и ламотриджин, так как я его уже пью, его тоже назначили от головной боли в комплексной терапии. Или все три препарата вместе уже перебор?
Невролог
Нет такую кучу препаратов для организма нет необходимости принимать, один антидепрессант даст очень хороший эффект
Клиент
Нонна, можно еще у Вас спросить. По Вашему опыту как пациенты переносят венлафаксин? Некоторые врачи пугают меня тем, что он плохо переносится. Особенно по тошноте. А у меня итак тошнота часто бывает и с жкт не все ладно. Боюсь смогу ли я его принимать и не бросить?
Невролог
Честно я принимала феварин и Венлафаксин на мне ни одной побочки не было но необходимо под прикрытием т грандаксин 50 мг -2 р В день 1 мес
Клиент
Нонна, благодарю! ?