Консультация эндокринолога /

Что делать при узлах? — вопрос №1219369

Год назад обнаружены узлы в щитовидке, никак не беспокоят. Всегда были фолликулы ранее на узи. Но тут обнаружили два узла. Эндокринолог сказала через год провриться.. Насколько это опасно? И могут ли они рассасаться? И какое лечение возможно существует?
Гормоны в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, хр.тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи есть 2 узелка более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо,, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, на пункцию не хочу идти. Какие препараты можно пить? Гомеопатия? Лапчатка белая? Эндонорм?

Эндокринолог
На уменьшения роста узлов к сожалению это подействует
Таб это не опасно, делается тонкий прокол под контролем узи
Клиент
Дарья, как принимать йодированную соль? Не приведет к росту узлов? Я читала отзывы о лапчатке и эндонорме, и узлы уменьшались. Это неправда?
Эндокринолог
не приведёт. Принимать как обычную соль, перед приемом пищи в небольшом количестве. Йод нельзя при узлах
Не поможет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормоны в порядке. УЗИ тирадс 2/3 требует контроля УЗИ, узлы можно провести ТАБ и сдать кальцитонин. Проверьте дефицит витамина Д и сдайте анализы для исключения анемии (оак, ферритин, спб).
Клиент
Софико, витамин Д пью Детримакс. Сколько капель необходимо? Я пью по две в день.
На пункцию пока не соглашусь, т.к.размеры щитовидки и гормоны в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите у вашего препарат Д какая дозировка написана в 1 капле? Проф доза 1500 МЕ для нормостенического типа телосложения, 2000МЕ для тучный людей?? к сожалению пункция не зависит от размеров щж, бывают узлы до 1 см злокачественные( сдайте тогда кальцитонин, но придерживайтесь правил сдачи, перед сдачей минут 15-20 посидите
Клиент
Софико, просто детримакс актив.
Эндокринолог, Врач УЗД
В детримакс актив в 1 капле 500 МЕ. Значит вам необходимо 3 капли (1500 МЕ) ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Опасность узлов в их злокачественности. TIRADS 3 предполагает ТАБ, для исключения онко
Клиент
Софико, а тирадс 2 не надо?
Клиент
Софико, эндокринолог к которому я ходила, сказала что скорее всего доброкачественный узел.
Клиент
Софико, что вы думаете о эндонорме и лапчатке белой? Узлы могут уменьшиться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирадс 2 только наблюдаем??
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы знаете, каждый организм индивидуален. Я не берусь 100% утверждать, что эндонорм и лапчатка не помогут. ??Ваш выбор, кому то помогает, кому то нет!
Эндокринолог
Здравствуйте! Два узелка подлежат пункции, также нужно сдать анализ на кальцитонин если не сдавали,лечения консервативного узелков не существует ,только наблюдение в динамике
Клиент
Диана, если не сделаю пункцию, насколько может быть опасно жить с ними?
Эндокринолог
Рекомендована плановая пункция, желательно ее сделать, можно посмотреть через 3 месяца узи в динамике , если сейчас нет возможности сделать, биопсия процедура быстрая и практически безболезненная делается амбулаторно
Клиент
Диана, что вы думаете о лапчатке белой и эндонорме. Могут ли рассосаться узлы?
Эндокринолог
Это бады, эффект которых мы не можем предсказать, так как не проводились клинические исследования по поводу влияния их на рост узлов
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны в норме, нарушение функции щитовидной железы нет.
По узи увеличены фолликулы, это говорит о том, что не хватает йода. Используйте йодированную соль.

Так же есть узлы более 1 см, нужно сделать пункцию .
Сдать кровь на кальцитонин- для исключения медулярного рака ( пункция этот вид рака не показывает). Узлы не рассасуться, фолликулы могут уменьшиться. Тирас 3 - риск злокачественности менее 5%. В принципе такие узлы не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, большое спасибо! Успокоили!