Питание новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 3,5 недели. Мы на ив, смесь Нан на козьем молоке. Вес на данный момент 4200. Даю 100-110 мл смеси, в сутки 7 кормлений. Стул кашицеобразный с редкими вкраплениями белыми, регулярный, ежедневный. Ребенок часто закатывает истерику не дожидаясь кормления, то есть через 2-2,5 часа, не каждый раз, но часто. Она бьётся в истерике, пока я готовлю смесь, пустышку выплёвывает. Дома с ребенком я одна, а одной рукой держать ее, второй готовить смесь физически не могу, нужно ещё и ее головку держать. После этой истерики она не в состоянии делать велосипед, лежать на животе, все тело в тонусе. Как итог-нет сна после кормления, дикие колики, потому что наглоталась воздуха и не сделаны упражнения, я сама на грани истерики, от бессилия. Я неправильно кормлю ребенка? Почему она не выдерживает этот интервал в 3 часа? Может у нее внутричерепное давление? Очень беспокоят такие истерики.
Принятый ответ
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, выдерживать временные интервалы не нужно
Кормите ребенка по требованию меньшими объёмами, но чаще
Наталья Сергеевна, хотелось бы успевать накормить не дожидаясь истерик. Сколько минимально времени должно быть в промежутках между кормлениями? Достаточно ли я кормлю ребенка в сутки? С учётом веса
Общий объем питания в сутки не должен превышать 700 - 800 мл
Кормите по требованию ребенка, минимальные промежутки 1 - 2 ч
Специально будить для кормления не нужно
Наталья Сергеевна, то есть ночью если она спит, то пусть спит? Кормить, когда сама проснется и заплачет? Я наоборот хочу понять, как мне предотвратить эти приступы истерик, иначе мы не делаем упражнения от коликов и ребенок мучается
Наталья Сергеевна, подскажите, могут ли колики быть признаком того, что смесь не подходит?
У ребенка период адаптации, колик, со смесью это не связано
На любой смеси могут быть колики
Если ребенок спит, специально будить для кормления не нужно
Наталья Сергеевна,
Наталья Сергеевна, спасибо, я это учту. Получается, в моем случае лучше увеличить количество кормлений до 9, но по 80-90 мл? Каждые 2-2,5 часа.
Верно
Наталья Сергеевна, а по поводу капризов, стоит ли бежать на каждый крик ребенка? У меня весь день это сидение или стояние около кроватки, если она не спит. То есть даже в туалет и поесть не могу дойти, нужно чтобы я все время была рядом. Как отучить ребенка от таких манипуляций?
Ребенок ещё новорожденный, может постоянно требовать вашего присутствия
По мере роста ребенка, он уже сможет самостоятельно проводить время бодрствования
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже на ИВ можно кормить по требованию, малыш еще очень маленький. Так что если регулярно малыш начинает плакать раньше времени, предлагайте ему кушать раньше, просто меньший объем, чтобы суточно выходило не более 850 мл.
Алина Александровна, подскадите, как мне в дальнейшем рассчитывать самой, сколько мл смеси давать в сутки с учётом веса? Существует такая формула?
Приблизительно да, до 2 месяцев расчет питания 1/5 от массы тела. Но опять же, следим за тем, чтобы суточно не было больше 850 мл до 3 месяцев хотя бы.
Алина Александровна, а по поводу капризов, стоит ли бежать на каждый крик ребенка? У меня весь день это сидение или стояние около кроватки, если она не спит. То есть даже в туалет и поесть не могу дойти, нужно чтобы я все время была рядом. Как отучить ребенка от таких манипуляций?
Нет, конечно, не нужно на каждый крик брать малыша на руки, ничего страшного не случится, если малыш покричит, когда Вы отлучитесь в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. При условии,что вес малыш хорошо набирает,спокойный,то кормить нужно по требованию. Будить ночью специально для кормления не нужно,при голове ребёнок сам проснётся.