Плохо сосем бутылку
Ребёнок 2,5 мес на ив с рождения. Последние 2 недели очень плохо присасываемся к бутылке, нервничаем, плачем. Часто высовывает язык и как будто жуем соску. Пробовала сменить и бутылку и соски разных производителей. Не помогло. Видео примера кормления выложила. По итогу присасываемся, но изворачиваемся, а потом резко засыпаем. Выдерживаем 3 часа интервала. https://disk.yandex.ru/i/gbUNnVyGlfQiFQ https://disk.yandex.ru/i/F2gIlx8RsodF-A В чем может быть причина???
Принятый ответ
Здравствуйте!
А если соску от бутылочки сразу засовывать глубже в рот, что губами пол но обхватывал ореолу соски, тоже плюет нервничает?
Камиля Ильдусовна, да, тоже также.
Камиля Ильдусовна, у нас часто течёт с уголков рта, когда сосем.
Я думаю, стоит обратиться к детскому стоматологу и проверить уздечку языка.
Ребёнок совсем отказывается кушать или сквозь сон ест лучше?
Камиля Ильдусовна, порой сквозь он лучше. Уздечку смотрели в месяц, все было ок
Осмотрите ротовую полость, нет ли наложений , как при молочнице, во рту?
Камиля Ильдусовна, наложений нет.
Тогда пока старайтесь кормить в полусонном состоянии, если проблем нет, то скоро должно это пройти.
А у ребёнка нет жидкого пенистого частого стула, вздутия животика?
Камиля Ильдусовна, нет. Стул не пенистый
Камиля Ильдусовна, а ещё, ребёнок ест только лёжа. В позе колыбели на руках отказывается. Это плохо?
Нет, в таком возрасте малыши могут кушать лежа, это нормально.
Камиля Ильдусовна, стало хуже теперь мы видим бутылку и начинаем плакать. Воду при этом берём, а смесь - нет.
А как и когда малыш кушает?
Камиля Ильдусовна, предлагаю каждые 3 часа. Во сне ночью ест ещё более менее по 100 мл 2 раза. После с утра (с 9) ест не более 30-50 мл, с криками, плачем и и тд. При этом воду пьёт, а если тут же бутылку со смесью предложить-отказ.
Старайтесь кормить во время сна, но если так и будет отказываться - покажитесь педиатру, а также возможно придется сменить смесь.
Камиля Ильдусовна, и во время сна сейчас отказ. За сегодня с 12 ночи съел 400 мл и то почти все до 9 утра.
Слишком мало кушает. А активный малыш или вялый?
Сдайте ОАК. При анемии малыши часто отказываются кушать.
Камиля Ильдусовна, в целом активный. Сдавали оак в больнице. В целом железо ок. Незковат гемоглобин, по нижней норме, но мы и так пьём мальтофер.
Возможно, конечно, это временный регресс, но педиатр должен осмотреть.
Камиля Ильдусовна, да, завтра поедем к врачу. К слову сказать вчера съели 880 мл. Позавчера 600, 3 числа - 800. До болезни кушали на 880-910
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте нередко бывает ложный отказ от бутылочки.
Выходом из этой ситуации является кормление в сонном или спящем состоянии.
Стул не менялся в этот период?
Алина Александровна, не менялся. В сонно состоянии тоже не всегда ест.
Алина Александровна, и когда присасыаается много что вытекает изо рта по бокам
Если малыш выдерживает 3 часа интервала, набирает вес, значит, питания ему хватает, несмотря на такие отказы. Но пробуйте чаще кормить вокруг снов, если так он всё равно лучше берет бутылочку.
Алина Александровна, не всегда выдерживает интервал в 3 часа. По поводу прибавки в весе не скажу, мы в больнице пока что.
Почему в больнице?
Алина Александровна, ковид у сына+голос осип на фоне болезни. Но с бутылочкой и до болезни начались такие "отказы". В болезнь они обострились ещё больше. Действительно, ночью ребёнок ещё ест, хотя при этом извивается и крутится зачастую, как змея (и без кормления он порой так крутится, смесь не меняли с рождения). А днем в основном "жует" бутылочку.
Конечно, мог изначально быть ложный отказ, а на фоне заболевания это ухудшилось, плюс может горлышко беспокоить, так что думаю, после выздоровления ситуация станет лучше.
Алина Александровна, нам лучше, но теперь о бутылки со смесью вообще отказываемся, воду пьём, но не едим. Рыдпем. И во сне не сосёт бутылку