Консультация гинеколога /

Очень переживаю что беременность внематочная — вопрос №2144441

Вчера делала УЗИ, увидели чёрную точку, но сказали не могут утверждать что это плодное яйцо , переживаю что внематочная беременность. Сдаю ХГЧ, но не понимаю почему не видно беременности на УЗИ

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

ХГЧ хорошо у Вас растет, больше похоже на маточную беременность. Вероятно это точка и есть плодное яйцо просто пока маленькое. Повторите УЗИ через пару дней. Чувствуете себя хорошо?
Клиент
Лидия Владимировна, да. Ничего не болит, не беспокоит. Только врач вчера напугала, что у меня уже 5,5 недель акушерских, уже должно было быть всё в матке. У меня последние месячные были 14.04 по 18.04, цикл 33 34 дня примерно

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Возможно поздняя овуляция просто была. ХГЧ хорошо растет, беременность развивается. И скорее всего маточная
Клиент
Лидия Владимировна, а при внематочной беременности, ХГЧ бы не так рос?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может поначалу тоже нормально расти. Но как правило прирост бывает несколько медленнее
Клиент
Лидия Владимировна, а я бы чувствовала какие то симптомы , если бы внематочная была?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При внематочной характерные симптомы - боли в животе и кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Потому, что еще слишком маленький срок.
При ХГЧ 1500 ммед/мл плодное яйцо еще только-только начинает визуализироваться.
Пройдите УЗИ в начале следующей недели и отследите судьбу этой "черной точки", возможно, она существенно вырастет.
Клиент
Игорь Игоревич, врач вчера напугала, что у меня уже 5,5 недель акушерских. Что уже говорит всё в матке должно быть. Месячные были 14.04 по 18.04 , цикл примерно всегда 33 34дня.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Прирост ХГЧ у вас хороший. Однако всё индивидуально и порой чётко видно беременность на показателях более 1500 ХГЧ.
Если жалоб нет, вам нужно выполнить УЗИ через несколько дней. Шансы на то, что чёрная точка по УЗИ подрастет, есть.
Часто бывает, что по менструации срок беременности отличается от срока по УЗИ, это связано с датой овуляции, которая происходит чаще в середине цикла.
Клиент
Наталия Михайловна, у меня последние месячные были 14.04 по 18.04, цикл примерно 33 34дня, врач вчера напугала что уже 5,5 недель акушерских и уже всё должно быть в матке . Что для такого срока , у меня маленький ХГЧ, я вся на панике
Врач УЗД, Гинеколог
5 недель 5 дней это по менструации.
Но у вас цикл не 28 дней, могла быть поздняя овуляция, потому сейчас срок скорее 2-3 недели. Для такого срока все отлично.
Вы и ваша беременность никому ничего не должны. Если генетически хорошо сложилось, беременность разовьётся.
Клиент
Наталия Михайловна, а мне хгч дальше продолжать сдавать? Или уже можно успокоится? В интернете пишут прирост в 2 раза должен быть, у меня кончено не в два раза(
Врач УЗД, Гинеколог
Думаю, можно сдать через 48 часов.
Допустим прирост в 1.5-2 раза. У вас нормальный прирост ХГЧ.
Если бы было иначе, здесь доктора бы вам об этом сказали, смысла обманывать вас ложными надеждами нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас поздняя овуляция была, судя по цифрам ХГЧ.
Вероятно, зачатие у Вас произошло примерно с 5 по 10 мая. А это значит, что плодное яйцо полноценно можно будет увидеть только дней через 7.
Клиент
Елена Борисовна, у меня последние месячные были 14.04 по 18.04, цикл 33 34 дня примерно. Врач на узи сказала что у меня уже 5,5 недель акушерских, и уже на таком сроке всё должно в матке быть. И ХГЧ сказала для такого срока маленький. Я вся на панике . Говорит что может это внематочная .
Акушер, Гинеколог
Расхождение в сроках по дате последней менструации и по УЗИ может быть, это нормально!
В основном, связано это с тем, что овуляция произошла раньше/позже ожидаемого.
Для расчета акушерского срока всегда принимается овуляция, произошедшая строго на 14 день цикла. Так бывает далеко не у всех и не всегда.
Если цикл 34 дня, то овуляция только на 20 - 21 д.ц. происходит. А теоретически может и еще позже произойти! Как раз, зачатие и произошло 3-4 мая. По ХГЧ так и есть все.
На следующей неделе уже увидят плодное яйцо.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,контроль ХГЧ нужен каждые 48 часов,при маточной беременности он должен увеличиваться примерно в 2 раза (по вашим результатам пока так и есть) ,при внематочной он будет рости,но незначительно и контроль УЗИ пока каждые 48 часов до домтоверной визуализации плодного яйца в полости матки
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, если бы была внематочная, я бы уже что то почувствовала? На УЗИ вчера тоже не увидели ни в матке ни вне матке, только в матке какое то чёрное пятно увидели, сказали не ясно что это за пятно, не имеет пока ни форм ни размеров.
Гинеколог
На малых сроках при внематочной беременности может и не быть жалоб.Пока диагноз Беременность малого срока неуточненной локализации.Нужно контроль ХГЧ и УЗИ каждые 48 часов.При появлении жалоб (боли в животе,кровянистые выделения) госпитализация в стационар.Но судя по росту ХГЧ сейчас беременность вероятнее всего будет маточная