Результат анализа кала

Здравствуйте, сдавала анализ на посев кала Результат показал что Escherichia coli Ниже нормы 10*3, а должен быть 10*7-10*8 При этом Enterococcus faecalis В норме 10*5 Прочитала в интернете что понижение E.coli означает что в организме могут быть паразиты, подскажите это правда?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Посев кала неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, никто точно не знает сколько должно быть бактерий в кишечнике, бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно, поэтому невозможно по куску калу определить сколько их.
Включайте в рацион клетчатку, это питательный субстрат для собственных микроорганизмов, ферментированные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, то есть понижение E.Coli не гарантирует что у меня могут быть паразиты?

Конечно, нет. Если хотите исключить паразитоз, то сдайте кал 3х кратно на паразитов методом parasep

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Эшрихия коли, это кишечная палочка, абсолютно нормальный житель кишечника. Её наличие в кишечнике, это норма, она есть у всех, только в разных количествах, именно по этому анализы на дисбактериоз, не несут в себе никакой клинической значимости. Чтобы исключить паразитозы, необходимо купить пробирки с питательной средой в лаборатории и сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Не читайте интернет, там много некорректной информации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа - дисбактериоз 1 степени - снижение количества нормальной кишечной палочки. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Юрьевна, на работе проходили плановую проверку. Меня ничего не беспокоит, если бы не работа то не узнала бы никогда о таком результате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Юрьевна, как это исправить?

Здравствуйте! Рекомендую использовать препараты. повышающие уровень нормальной кишечной микрофлоры - Максилак (Пробиолог -форте) по 1 капс в сутки 30 дней.