В туалете червячки

В туалете плавал маленький червяк , пару миллиметров, сероватый с серой головкой,на конце темный хвостик или крючок. Хотелось бы узнать,это острица или нет? Просто уже лечились от энтеробиоза , пропивали таблетки

Нет
25 лет

Добрый вечер! Острицы обычно похожи на вермишель, белые, около 1 см длиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгенич
Клиент

Ольга, у меня есть видео,могу я вам прислать, чтобы вы сказали,это они или нет?

Доброе утро! Да, Вы можете залить его на бесплатный файлообменник и прислать сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгенич
Клиент

Ольга, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/d/TuDuhIP6t3k6gg

Здравствуйте! Действительно, какой-то паразит. Возможно, и острица, но сложно сказать наверняка. Вам стоит сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно и соскоб с перианальных складок на острицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгенич
Клиент

Ольга, здравствуйте, возможно повторное заражение? Вроде бы пару месяцев назад пропивали Немозол , потом через 2 недели повтор. И вот недавно в качестве профилактики пропили Вермокс, и через 2 недели опять. Возможно так,что препараты не помогают?

Принятый ответ

Повторно заразиться можно. Препараты помогают, острицы к ним высокочувствительны, но при недостаточном соблюдении гигиенических мер очень легко происходит повторное самозаражение.