Консультация инфекциониста /

Anti-Toxocara IgG положительный — вопрос №2921836

Здравствуйте! anti-Toxocara IgG положительный коэффициент позитивности (П)=1,35. Сильная тошнота подкатывает в горле. побаливает иногда в области печени. Узи брюшной полости показало увеличение в области печени селезенки и тд.нет. Биллирубин в 2,5 раза выше нормы. В кале-чисто. Как лечить возможно таблетками?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложный результат.
В таких случаях дополнительно сдают
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 к токсокарам
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим
Инфекционист
Здравствуйте,лечение показано в том случае,если есть нарастание титра в 4 раза,то есть если КП через 3 месяца нарастет,но если есть возможность,лучше сдавать анализ в титрах(диагностическим считается 1:800).Тогда мы начинаем лечение.А пока лечение не показано.Также необычно рекомендуем сдать общий анализ крови и кал методом Парасеп 3-кратно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение по Вашему анализу назначить нельзя. Вы должны сдать кровь с титром к токсокар, если там будет титр к 1 к 800 и более - показан прием Немозол.
Так же я рекомендую сдать вам кровь на вирусные гепатиты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще рекомендуется пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Пересдается анализ в титрах чтобы исключить ложноположительный результат и зря лечение не принимать, оно достаточно токсичное.

В плане повышения билирубина необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого значит вероятнее всего имеет место дискинезия желчевыводящих путей.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить анализ крови на токсокароз через 4-6 недель ( при росте показателя до 4,4 и выше необходимо будет начать лечение таб немазола курсом 14 дней). На данный момент показаний для вашего лечения нет.
Инфекционист
Здравствуйте.
Этих данных для диагностики токсокароза не достаточно.
Нужно сдать кровь методом ИФА с определением титра антител (о заболевании говорит титр 1:800 и выше). Также в общим анализе крови должно быть отмечено повышение эозинофилов.

Если есть возможность, то потерпите пожалуйста к вопросу результаты УЗИ и анализов крови.