Гипатии В. Терапия
Гипатии Б. Уже 2 года принимаю вирфотен (тенофовир). Помогает ли терапия? И как долго ещё пить лекарство? Прикладываю анализы свежие. Ровно год назад HBsAg колич. был 8652,в этом году этот анализ 6992...есть положительный результат?
Принятый ответ
Иван, здравствуйте! У Вас HBeAg-негативный или HBeAg-позитивный гепатит В?
В отношении терапии аналогами никлеозидов ("Вирфотен") на сегодня оптимальная длительность лечения не ясна, чаще всего терапия пожизненная, так как при отмене этих препаратов есть высокие риски получить тяжелейшее обострение вирусного гепатита В с молниеносной печёночной недостаточностью.
Задумываться об отмене препаратов можно при условии полного подавления вируса (нулевая вирусная нагрузка) на протяжении как минимум 3 лет. Также сейчас предлагается оценивать уровень HBsAg в крови, чтобы определить, безопасно ли будет отменять противовирусную терапию. Считается, что уровень HBsAg < 100 МЕ/мл ассоциирован с наименьшей опасностью обострения гепатита.
В отношении уровня HBsAg динамка у Вас положительная, но минимально выраженная.
Ольга, но остальные анализы ведь пришли в норму, АЛТ и АСТ, печень увеличена на несколько мм, а была на 2-5 см... И ДНК вируса не обнаружена, а была.... А можно таблетки пить всегда, это ж влияет, наверное, на организм в целом приём такого препарата.
И это отлично, что есть положительная динамика по биохимическому анализу и вирусной нагрузке. Но ситуация с отменой аналогов нуклеотидов на сегодня такая, как я описала выше. Отмена препарата сопряжена с рисками (примерно 50%) обострения гепатита в плоть до летального исхода, так что пожизненный приём препарата часто более безопасен.
В Вашем случае в любом случае ещё рано говорить о возможности отмены, принимать нужно как минимум 3 года после подавления вирусной нагрузки (после первого анализа с нулевой нагрузкой).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапия работает, вирус не определяется.
Длительность лечения должна быть не менее 5 лет, лучше дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте! контроль Лечения оцениваем не по HbsAg
А по алт и пцр
Если алт в норме а пцр не определяется, то эффект есть
После отрицательного пцр принимаем терапию ещё минимум год, далее пцр проверяем каждые 6 месяцев
Максимальные сроки терапии не прописаны, она может быть пожизненная