Консультация гинеколога /

Зуб удаление — вопрос №2144834

Здравствуйте.
Неожиданная беременность. 1-2 недели.
Должна была вот вот удалить зуб мудрости с кариесом. Что делать?
А также я ещё кормлю ребенка …. Грудью…. Ему 2 года, буду отучать. Утрожестан планирую принимать в свечах по 100 на ночь пока что. Не повредит ли малышу который на ГВ? Насколько в целом гв при Б опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед или на сроке 4,5-5 недель от первого дня месячных.
ГВ в первом триместре в целом не опасно., при отсутствии кровянистых выделений.

Можно плавно, без спешки, завершать ГВ
Утрожестан с какой целью?
Зуб можно удалять врача предупреждайте о беременности.
Он сделает разрешенную анестезию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, первые 2 беременности делала утрожестан (падал прогестерон). Сейчас хочу подстраховаться …. Да и мне 36 лет. А удвоение зуба в первом триместре действительно нужно делать? Что опаснее на таком раннем сроке : анестезия или кариес ?

Акушер, Гинеколог
Анестезия ничем не опасно.. Препараты вводят местно, которые разрешены во время беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Утрожестан только по показаниям принимают. ГВ и беременность полностью совместимы. Зуб можно и нужно удалить, после удаления используйте в качестве антибиотика (пиобактериофаг) секстафаг , его набираете в рот и держите по 10 минут 4 раза в день и можно полоскать . Он разрешен во время беременности, в период грудного вскармливания и детям с 0 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, первые 2 беременности прогестерон стремительно падал, вот и решила что сейчас возможно стоит тоже принимать. Или стоит сдать ещё раз прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сдавать не информативно, и просто так принимать его не нужно. Он принимается только при угрозе прерывания беременности или при отягощенном акушерском анамнезе(по показаниям).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете спокойно удалять зуб , это не навредит . У Вас есть показания к утрожестану ? Гв может провоцировать тонус , но не всегда .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, первые 2 беременности делала утрожестан, падал прогестерон…. Боюсь вдруг что…
Гинеколог, Акушер
Без показаний не нужно принимать . Все беременности разные , протекают тоже по разному .
Клиент
Анна Александровна, спасибо. Переживаю очень …. Из-за зуба этого. И в целом
Гинеколог, Акушер
Не переживайте , все же хорошо . Спокойно вынашивайте малыша
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет угрозы то гв беременности не повредит, но малыша лучше уже постепенно отучать от груди. Лечить зубы при беременности можно, но доктора обязательно предупредить. С какой целью вы хотите принимать Утражестан?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, обе предыдущие беременности сдавала прогестерон и вначале он падал. На всякий случай врачи сказали принимать тогда…
Акушер, Гинеколог
При беременности сдавать прогестерон не информативно. Если нет веских показаний для приёма данного препарата, то он не назначается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Зуб мудрости можно удалить при беременности ,никак не повлияет