После операции шишка около шрама.
Здравствуйте! Была операция , когда мне было около 12 лет . На данном месте появилась шишка , росла и перемещалась под кожей , как только мы отравились к врачу - в этот же день мне сделали операцию . Остался сбили шрам и вот около годен я стала замечать что эта шишка может каким-то образом проявится от движения руки (редко), но как будто прям попадает на ключицу (как на фото) и есть некоторая боль, а если в целом задеть жир место рукой в обычное время (так было и после операции), то там как будто немая зона но одновременно с тем болезненная . Что можно с этим сделать? Помогите что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может рубцовая ткань (фиброз) или атерома.
Для уточнения, рекомендую сделать узи мягких тканей этой области. Рентген ключицы.
С результатами обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего - это атерома.
То, что немая зона без чувствительности - норма, так как при рассечении скальпелем - травмируются кожные веточки нервов.
Рекомендую сделать узи мягких тканей данной области для более детальной оценки образования
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Можно сделать УЗИ. Это позволит определить характер этой "шишки". По результатам принять решение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беспокоиться не стоит, это нормальная рубцовая ткань после оперативного вмешательства. Грубо говоря подкожный шрам. Для детальной оценки можно сделать узи этого образования и обратиться за консультацией к хирургу. Так же, если она приносит дискомфорт, ее можно удалять хирургическим путём.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки атеромы либо фиброза.
Проведите узи данного образования.
С результатами консультация хирурга.