Шишка на груди
Сегодня вылезла шишка на груди заметила только к вечеру , дочке 1,5 грудь даю ей на ночь 1раз в день , шишка есть нажать приносит дискомфорт немного, но не прям больно , но не множко есть , что это???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это образование появилось из-за локального стаза молока.
продолжайте активно кормить/сцеживать.
Если будет нарастать болезненность, то нужен очный осмотр хирурга или маммолога.
Виктория, спасибо большое к сколько понаблюдать?
2-3 дня, она либо станет больше и болезненнее.
либо уйдет/начнет уменьшаться
можно нанести на нее траумель гель. перед кормлением смыть.
часто кормить.
Виктория, а Елси при этом грудь сама по себе мягкая ?
Не исключает ситуации
в сосок выходит множество протоков
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам сейчас нужно чаще кормить ребенка, прием ношпы для расширения протоков теплый душ и массаж от периферии к центру после кормления сцеживать хорошо. Наносить траумель 2-3 раза в день
Если в течение 3 дней не пройдёт обратится к хирургу.
Рустам, а если при это грудь сама мягкая ?
Это застой молока в протоке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Произошел лактостаз в протоке , предлагайте эту грудь ребенку сначала и кормите чаще ,перед кормлением теплый душ и за 30минут но-шпу , если не будет положительной динамики 3 дня - очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте сцедить грудь. Продолжайте гв, если шишка не будет уменьшаться, то пройдите осмотр участкового гинеколога и узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача на эту зону.
Светлана, с этой шишки вышел гной и кровь она уменьшилась
Тогда лучше очно обратиться у гинекологу. Сдать общий анализ крови с формулой, провести УЗИ молочных желез и решать вопрос санкции раны и назначения антибиотиков.