У ребенка постоянно отек

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 4 года. С января месяца как только ложится спать в ночь, закладывает нос (как я потом поняла, левую ноздрю) Сначала думала приболел, сад и тд.. но что-то долго продолжалось, пошли к лору. Были 2 раза, оба разв отсматривали, прописывали промывать и назонекс. Толку нет. Пошли к третьему лору, та сказала что слизистая бледная, что говорит об аллергии. Сказала сделать эндоскопию и давать супрастинекс и пшикать фликсоназу. Лечение начали, сделали эндоскопию, сказали что аденоиды не ставят, есть искривление как раз в левую сторону и да, слизистая бледная. Пошли к педиатру, взяли направление , сдали сегодня на иммуноглобулин. Нужно делать прививку (корь краснуха паротит), а я боюсь … врач говорит делайте, если бы была аллергия, были бы выраженные симптомы.. в общем решили посмотреть анализ на иммуноглобулин и там уже решить… Записались с результатами к Лору Все бы ничего, но суапрастинекс и фликсоназа не помогают от лова совсем ( ребенок мучается .. сложно заснуть ему. Что делать ? Куда двигаться, можно ли делать прививку , влияет ли искривление перегородки ?? Наш выход только операция?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

Сколько дней непрерывно вы используете Фликсоназе и сколько раз в день?

Анна Юрьевна, с 13 мая было лечение. Фликсоназа 2 разв в день по 1 пшику, супрастинекс 10 капель на ночь. Не давала лекарства 21, 22, 23 мая, сегодня утром сдали анализы .

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Мазок на флору, риноцитограмму и общий анализ крови также сдали?

Анна Юрьевна, следи эндоскопию. Сдали Клинический анализ и иммуноглобулин, ждём результат.
Результат эндоскопии прикрепила к вопросу

По результатам эндоскопии у вас увеличение носоглоточной миндалины и искривление перегородки которые могут давать заложенность носа

Дополнительно обязательно сдайте мазок из носа на флору и риноцитограмму для понимания причины ваших симптомов

Анна Юрьевна, спасибо!
Я правильно понимаю, что с прививкой лучше пока повременить ?

Если общий анализ крови без патологии- прививка вам разрешена

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Анна Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,
Пришли анализы, но иммуноглобулин сильно завышен. Можно ли делать прививку корь, краснуха, паротит? Клинический анализ в норме. Наш лор не понимает в чем дело, говорит аллергия .. но я не понимаю, почему именно в горизонтальном положении закладывает левую ноздрю

Да в крови признаки аллергии

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Вопрос о возможности вакцинации необходимо решать с педиатром, как правило такие изменения не препятствуют вакцинации

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
IgЕ еще не готов?
ОАК вы не сдавали?

Маргарита Александровна, добрый вечер!
Сегодня как раз сдали анализы. Что делать если покажет аллергию? Лекарства не помогают ..

Если покажет аллергию - нужна будет консультация аллерголога для коррекции терапии
Также сдайте мазок из носа на риноцитограмму

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, спасибо! Мазок сдадим, промывать будем!

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, пришел клинический анализ и на иммуноглобулин (подкрепила) , я так поняла аллергия всетаки, но почему именно одна ноздря и только в горизонтальном положении ?‍♀️ можно ли с таким анализом делать прививку … не знаю куда двигаться, к аллергологу попытаемся попасть

Да, IgE высокий
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом и сдать панель респираторных аллергенов

Прививку делать можно