У ребенка постоянно отек

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 4 года. С января месяца как только ложится спать в ночь, закладывает нос (как я потом поняла, левую ноздрю) Сначала думала приболел, сад и тд.. но что-то долго продолжалось, пошли к лору. Были 2 раза, оба разв отсматривали, прописывали промывать и назонекс. Толку нет. Пошли к третьему лору, та сказала что слизистая бледная, что говорит об аллергии. Сказала сделать эндоскопию и давать супрастинекс и пшикать фликсоназу. Лечение начали, сделали эндоскопию, сказали что аденоиды не ставят, есть искривление как раз в левую сторону и да, слизистая бледная. Пошли к педиатру, взяли направление , сдали сегодня на иммуноглобулин. Нужно делать прививку (корь краснуха паротит), а я боюсь … врач говорит делайте, если бы была аллергия, были бы выраженные симптомы.. в общем решили посмотреть анализ на иммуноглобулин и там уже решить… Записались с результатами к Лору Все бы ничего, но суапрастинекс и фликсоназа не помогают от лова совсем ( ребенок мучается .. сложно заснуть ему. Что делать ? Куда двигаться, можно ли делать прививку , влияет ли искривление перегородки ?? Наш выход только операция?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

Сколько дней непрерывно вы используете Фликсоназе и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, с 13 мая было лечение. Фликсоназа 2 разв в день по 1 пшику, супрастинекс 10 капель на ночь. Не давала лекарства 21, 22, 23 мая, сегодня утром сдали анализы .

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Мазок на флору, риноцитограмму и общий анализ крови также сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, следи эндоскопию. Сдали Клинический анализ и иммуноглобулин, ждём результат.
Результат эндоскопии прикрепила к вопросу

По результатам эндоскопии у вас увеличение носоглоточной миндалины и искривление перегородки которые могут давать заложенность носа

Дополнительно обязательно сдайте мазок из носа на флору и риноцитограмму для понимания причины ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!
Я правильно понимаю, что с прививкой лучше пока повременить ?

Если общий анализ крови без патологии- прививка вам разрешена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,
Пришли анализы, но иммуноглобулин сильно завышен. Можно ли делать прививку корь, краснуха, паротит? Клинический анализ в норме. Наш лор не понимает в чем дело, говорит аллергия .. но я не понимаю, почему именно в горизонтальном положении закладывает левую ноздрю

Да в крови признаки аллергии

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Вопрос о возможности вакцинации необходимо решать с педиатром, как правило такие изменения не препятствуют вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
IgЕ еще не готов?
ОАК вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер!
Сегодня как раз сдали анализы. Что делать если покажет аллергию? Лекарства не помогают ..

Если покажет аллергию - нужна будет консультация аллерголога для коррекции терапии
Также сдайте мазок из носа на риноцитограмму

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо! Мазок сдадим, промывать будем!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, пришел клинический анализ и на иммуноглобулин (подкрепила) , я так поняла аллергия всетаки, но почему именно одна ноздря и только в горизонтальном положении ?‍♀️ можно ли с таким анализом делать прививку … не знаю куда двигаться, к аллергологу попытаемся попасть

Да, IgE высокий
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом и сдать панель респираторных аллергенов

Прививку делать можно