Припухлость-отечность

Добрый день, чуть больше месяца назад визуально обратила внимание на припухлость у основания шеи над ключицей слева. Накануне была необычная физическая активность, рывком пыталась достать велосипед, была нагрузка именно на левую сторону. Через 10 дней, так как припухлость не проходила, сделала узи этой области. На узи было четко видно как бы «расслоение мышцы», то есть было видно, что мышца видоизменена. Доктор предложила растяжение мышцы. Меня беспокоит то, что эта припухлость не проходит уже больше месяца. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне что-то предпринимать? Или ждать, когда все приедут в норму? Не болит, только если при надавливании неприятные ощущения. На фото постаралась показать область и на другом фото видно, что когда приподнимаю плечи, с правой стороны четко видна ямка над ключицей, а слева нет. Заранее большое спасибо.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если отёк не проходит в течение месяца, я думаю следует переделать УЗИ мягких тканей и уже по их результатам обратиться к травматологу ортопеду.
Так как по фото ассиметрия явно есть.
Сейчас можно местно применять гель Долобене или Траумель С, для снятия воспаления с мышцы.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, добрый вечер. Спасибо большое. Постараюсь сделать еще раз узи, просто переживаю немного, не может ли быть чего плохого. Не могу прикрепить фото узи, но там прям явно было видно, что мышца в доль как бы расщеплена.

Попробуйте прикрепить узи, сам протокол и эхограмму.
Если была повреждена мышца она может долго восстанавливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, к сожалению, не могу прикрепить, так как в отпуске, все осталось дома. Просто переживаю, что долго так. Доктор на узи сказала, что это точно мышца, не лимфоузлы. Но меня еще волнует, то, что не было болевых ощущений совсем. В последнее время я немного набрала все и глупый вопрос в связи с этим, в там не может просто неравномерно жир откладываться?

Нет, жир точно такими клубками не откладывается.
Причина была выявлена на первом узи, сейчас необходима динамика, чтобы знать как поступать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, ясно, огромное спасибо

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии определенная ассиметрия присутствует. У Вас изначально есть причина - повреждение мышцы за счёт движения рывком, и в случае, если отёк стойко сохраняется, необходимо разбираться в причине - возможно формирование межмышечной гематомы или каких-либо других повреждений.
Выполните контрольное УЗИ, и, возможно, тогда всё станет гораздо понятнее.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон, спасибо большое за ответ. Постараюсь как можно быстрее сделать узи повторное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если УЗИ проводили давно, то его надо повторить.
Потом очно посетить хирурга, чтобы посмотрел и УЗИ и потрогал руками.
Может быть при необходимости не помешает провести МРТ данной области с контрастом чтобы окончательно определиться с диагнозом. А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Был небольшой надрыв мышцы , который уже зажил , закончился замещением фиброзной тканью ( рубцеванием) ! Отёк сейчас связан только с стягивающим эффектом рубца на месте заживления и нормализация ситуации , ослабление стягивания , а значит и отёк будут проходить постепенно !
Повода для тревог нет никакого , не требуется никаких активных мер ни в плане диагностики , тем более не требуется никакого ОПЕРАТИВНОГО лечения !
Необходимо в течение 2 - х недель 2 раза в день наносить на всю зону припухлости МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" !
Повода для тревоги не вижу , всё нормализуется примерно за месяц !
Здоровья и удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, огромное спасибо Вам! Мне тут уже стало казаться, что к вечеру отечность больше, чем утром. Наверное, надо просто подождать. Спасибо

Добрый вечер !
Да, именно так , со временем всё спонтанно нормализуется !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, огромнейшее Вам спасибо!