Слезится глаз у кошки

Здравствуйте. Кошке 9.5 лет, пока не стерилизована, вакцинирована дважды (последняя прививка в январе 2022 года), более года не глистогонила (планирую в ближайшее время), на улицу не выходит, живёт вдвоём с котом 10 лет, он здоров. Сегодня придя домой вечером заметила у кошки слезящийся глаз и немного покрасневшее третье веко. Глаз был весь мокрый, такого раньше не встречала, когда что-то попадало в глаз, ни у нее, ни у кота. Подозреваю травму во время игры с котом. Инородного тела не вижу. Кроме водянистых выделений больше ничего нет. На данный момент промыла ромашкой, стало чуть получше, но все равно слезится, прикрывает и часто вылизывает. Посоветуйте, пожалуйста, чем помочь?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше показать офтальмологу
очно для точной постановки диагноза. Если такой возможности сейчас нет, то можете начать делать:
1. Защитный воротник
2. Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней
3. Через 15 мин после капель Корнерегель пож нижнее веко. 14 дней.
Динамику оценивать через 3-5 дней. Если улучшений не будет или появятся новые симптомы, то очный осмотр врача обязательно.
Не стоит промывать отваром ромашки, чая и тд. Это может привести ухудшениям. Можете промывать раствором фурацилина (1 т на стакан теплой воды ) 2-3 раза в день.
Причинами слезотечения могут быть травмы, инфекции, закупорка носослезного канала, воспалительные заболевания ротовой полости и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Аркадьевна, тобрекс и корнерегель можно купить в обычной аптеке? Или это вет.препараты?

Они продаются в обычной человеческой аптеке. Также, как и фурацилин.
Защитный воротник-зоомагазин/вет аптека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Аркадьевна, благодарю!

Здоровья Вашим питомцам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Аркадьевна, подскажите ещё, пожалуйста, если кошечке становится лучше, всё равно необходимо до конца пролечиться? Вы писали, что Тобрекс нужно 10 дней капать, а Корнерегель 14 дней.
По состоянию: выделения прошли ещё вчера, иногда образуются небольшие корочки. Веко пока всё также с красными прожилками. Глазик уже не закрывает.

Здравствуйте. Да, долечится до конца обязательно.
Веко можете обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день, но так, чтобы не попало внутрь.
Добавьте Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 3-5 дней. Чтобы отек поменьше был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье!