Слезится глаз

Здравствуйте! Слезится один глаз последний год. Особенно на улице. У врача была 3 раза. Визуальный осмотр слезного канала не вызвал нареканий, все спокойно, без воспаления. Есть закупорка сальных желёз. Щитовидка и гормоны в норме. Линзы сейчас не ношу. По причине мигрени постоянно сейчас принимаю анаприлин, ставлю аджови. Пью суматриптан и НПВС. Глаз начал слезится еще до анаприлина. По лечению: корнеригель или аналог на ночь. 4 раза капаю увлажняющие капли типа хилокомод. Улучшения нет, к сожалению. Тест на сухой глаз показал 5 в обоих глазах вместо нормы в 15, диагноз синдром сухого глаза. Но лечение особо не помогает. Что посоветуете? Сменить препараты?

Мигрень
45 лет
12 Февраля ·Просмотров: 109·Елена, Москва

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Алена Олеговна, приложила. Спасибо

Ознакомилась с Вашим вопросом.
Визуально, глазки немного раздражены и есть слезостояние.
В данном случае, симптомы больше характерны для нестабильности слезной плёнки , синдрома сухого глаза. Когда слеза не удерживается на роговице долго. Чаще это связано с дисфункцией мейбомиевых желез.
В таких случаях обычно рекомендуют ежедневно делать теплые компрессы на глаза 1-2 раза в день по 5-10 минут при температуре 40-45 С. Благодаря прогреванию век, размягчается застывший секрет мейбомиевых желез, улучшают липидный слой слезы и замедляется испарение с поверхности роговицы.
После прогревания рекомендуется гигиена век. Ватным диском с детским шампунем или специальным средством Блефарогель 1 мягко протрите закрытые веки от переносицы к вискам, смойте теплой водой. Это поможет восстанавить работу желез и улучшить стабильность слезной пленки.
В течение дня рекомендуют использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день, через 20-30 мин капли увлажняющие с хорошим составом Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день.
А на ночь для более глубокого восстановления закладывать рекомендуется за нижнее веко Корнерегель или Витапос регулярно.

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Иван Александрович, приложила. Тот, что слезится

Здравствуйте!
А вам не проводили диагностическое промывание слезного канала или канальцевую пробу с красителем, что бы определить нет ли там сужения?
Обычно лечение синдрома сухого глаза комплексное и помимо разных увлажняющих капель, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 6 раз в день, 1 месяц и дольше, корнерегеля на 1 месяц, добавляют теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц, что бы заставить железы активнее работать (важно для правильного состава слезы).

Елена Николаевна, массаж не делала, компресс тоже. Хотя рекомендовали. Комплексное исследование не проводили, так как у врачей не было претензий к слезному каналу - нет воспаления, слеза прозрачная. Смотрели на аппарате. Сказали, канал ок. Глаз же сухой.

Даже при спокойном слезном канальце снаружи (нам видно только слезные точки) может быть сужение.
По фото глаз раздражен, дополнительно к лечению выше требуются капли флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день (они применяются для лечения синдрома сухого глаза в комплексе и для снятия воспаления).
Так же стоит начать делать компрессы и массаж, так эффект будет лучшеч

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, приложила. Тот, что слезится

Вас не пробовали вести на ГКС ?

Ольга Владимировна, нет кортикостероиды не назначили

На 1 месяц назначается при синдроме сухого глаза средней степени
По схеме флоас моно 4р/сутки на 7 дней , вторая неделя 3, 3я 2,4ая 1.

Для стабилизации слезной пленки оптинол мягкое восстановление и катионорм в правильной последовательности с промежутком в 10 минут ;
6р/сутки .

Через месяц выполняем пробу норна по ней решаем необходимо ли применение рестасиса.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально глаза раздражены, имеется отечность слизистой. Из-за этого слезотечение может усилиться
В таком случае обычно назначается
- капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- увлажняющие капли 4-6 раз в день не мене месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Согласно визуальной картине есть сильное раздражение наружной оболочки глаза и век, что может указывать на аллергическую реакцию и синдром сухого глаза.
Из применяемых вами препаратов нередко аллергическую реакцию вызывает Корнеренель. Стоит обратить внимание не появляется ли жжение при его использовании.
В подобных случаях желательно сменить антисептические и заживляющие препарат на гипоаллергенные: Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% за край нижнего века на ночь 7 дней. Баларпан по 1 капле 3 раза в день 1 месяц, этот препарат имеет нейтральный гипоаллергенный состав и эффективно восстанавливает клетки эпителия роговицы.
Обязательно применение увлажняющих капель, они ускоряют восстановление эпителия роговицы. Лучше выбрать капли без декспантенола в составе (из-за вероятной аллергии) : Хило-Комод или Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-6 раз в день длительно.