Конъюнктивит
Здравствуйте! Около 10 дней назад начал после сна слезиться правый глаз. Дней за 5 до, если это важно, была на наращивании ресниц. Делаю это давно, и всё всегда хорошо, в мастере уверена. Два дня глаз просто слезился обильно. На третий день после сна увидела совсем небольшое количество гноя, даже сразу не поняла, оно или нет. Сейчас нахожусь в Южной Азии. Пошла в местную аптеку, объяснила, где слезится глаз, но болей, отеков и резей нет. Мне посоветовали капли xepanicol. Капаю уже больше недели 2-3 раза в день по 2 капли. Сначала гноя было побольше (только после сна, светлого цвета). Один раз даже не смогла глаз открыть, ресницы слиплись, поэтому промывала. В целом гноя совсем немного и только утром, после сна. В течение дня, особенно на улице или в разных помещениях типа тц может просто начать сильно слезиться. Потом стихает. Слёзы прозрачные, ближе к вечеру более белёсые, видимо, чуть есть примесь. Возможно это видно будет и на фото моём. Большая просьба скорректировать лечение и посоветовать международные аналоги лекарств, которые я смогла бы найти в Малайзии. Повторюсь, кроме слезоточивости и выделений на утро больше ничего не беспокоит. Левый глаз в том числе не беспокоит. Заранее благодарю! С уважением, Екатерина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. В ваших каплях действующее вещество Chloramphenicol ( хлорамфеникол).
Я Вам сейчас порекомендую капли тобрамицин 0,3% ( tobramycini 0,3%) по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. А также капли содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. В РФ это стиллавит или оптинол с декспантенолом. На латыни действующие препараты: Dexpanthenol и Hyaluronic acid по 1 капле 3 раза в день.
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Большое спасибо, постараюсь найти! А какой перерыв между ними должен быть?
Интервал между каплями 10 минут. Этого будет достаточно. Курс лечения 7 дней.
Декспантенол и гиалуроновую кислоту можно больше - 2-3 недели
Александра Евгеньевна, спасибо большое! Постараюсь завтра всё найти! Подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл в качестве профилактики что-то для второго глаза использовать?
Вторые капли - декспантенол и гиалуроновую кислоту - это можно в оба глаза
Принятый ответ
Здравствуйте, вам продали узкоспецифичный антибиотик , он обычно назначается по посеву .
Сейчас нужен антисептик пиклоксидин 4/5 раз в сутки - отмывать флору с поверхности конъюнктивы и через 10/15 минут дексаметазон 5 раз в сутки ( противоотечные /противовоспалительные ). Лечимся так неделю потом напишете , названия по мнн написала все точно должно быть !
Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! Это же международные названия, верно? ?
Да ! Антибиотики вы закапывали достаточно , обилия гноя нет - нужен антисептик на основе пиклоксидина и противовоспалительное дексаметазон !
Ольга Владимировна, огромное спасибо! Все поняла! Еще такой вопрос. А есть вообще вероятность перехода на второй глаз? Нужна ли какая-то профилактика?
доброе утро,нет , скорее всего попал клей и это местное раздражение !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бактериальной инфекции на данный момент нет.
Рекомендую вам прокапать антигистаминные капли (для снятия отечности конъюнктивы внутреннего угла глаза и зуда) -Olopatadinum или Epinastin по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 10 дней.
И увлажняющие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота 3-4 раза в день в оба глаза 1 месяц для восстановления слизистой и слезной плёнки
Принятый ответ
Здравствуйте антибиотик больше не нужен. Я рекомендую покапать капли содержащие olopatadinum 1 кап 2 р в день. А так же увлажняющие, содержащие гиалуроновую кислоту(hyaluronic acid)