Консультация уролога /

Могу ли заразиться — вопрос №2145184

Был незащищенный оральный секс, какова вероятность заразиться гепатитом в случае если у партнера был гепатит?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятность есть, хотя и не очень большая.
Помимо гематита есть и ещё варианты заражения.
Соответственно необходимо будет по прошествии 2-3 недель сдать соскоб ПЦР на гонорея, хламидиоз, трихомониаз.
А через пару месяцев кровь на гепатиты, сифилис, ВИЧ. На все остальное можно не тратить деньги, они клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис

Риск заразиться гепатитом и вич низкий, но есть
Через 2 мес сдать кровь на эти инфекции