Консультация онколога /

Можно ставить прививки??? — вопрос №1477145

Добрый день, лечение рак молочной железы. с октября 2022 года химиятерапия 8 курсов, операция (удаление опухоли и лимфоузлов) и 25 курс облучения 1июня 2003 года.закончила лечение На сегодняшний момент устраиваюсь на работу в медицинский центр. Скажите прививки против кори дифтерии и гепатита можно ставить? (ранее прививки не делала)

Возраст: 52

Хронические болезни: рак молочной железы, оттек руки после удаления лимфоузлов

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У вас закончился курс радикального лечения
Ограничений по прививкам у вас нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, простите в вопросе ошибка лечение закончено в июне 2023 года. две прививки разом для организма нормально будет?

Онколог, Маммолог
Да, нормально
Онколог, Маммолог
Этим вы не нанесете никакого вреда!
Онколог
Здравствуйте! Вакцинация противопоказана в течение года после того, как установлен диагноз ЗНО, если вы прошли полностью курс лечения, воздержаться от вакцинации нужно хотя бы на полгода, так как иммунная система должна восстановиться после лучевой терапии и химиотерапии. Хотя я вообще не рекомендую ставить прививки пациентам с ЗНО в анамнезе, если есть возможность их не ставить. Если нет, тогда как написала выше, не ранее, чем через 6 месяцев после завершения лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, не рекомендуется прививаться в течении 6 мес после проведенной активной терапии при онкологических заболеваниях. И если можно не прививаться, то рекомендую воздержаться.
Перед прививками от гепатита и кори рекомендую сдать анализ крови на антитела к гепатиту В и кори. При наличии антител данные прививки не показаны.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что вы закончили полный курс лечения совсем недавно, не рекомендую ставить прививки в течение полугода. Так как у вас сейчас и так ослабленная иммунная система.