Можно ставить прививки???
Добрый день, лечение рак молочной железы. с октября 2022 года химиятерапия 8 курсов, операция (удаление опухоли и лимфоузлов) и 25 курс облучения 1июня 2003 года.закончила лечение На сегодняшний момент устраиваюсь на работу в медицинский центр. Скажите прививки против кори дифтерии и гепатита можно ставить? (ранее прививки не делала)
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас закончился курс радикального лечения
Ограничений по прививкам у вас нет!
Владислав, простите в вопросе ошибка лечение закончено в июне 2023 года. две прививки разом для организма нормально будет?
Да, нормально
Этим вы не нанесете никакого вреда!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация противопоказана в течение года после того, как установлен диагноз ЗНО, если вы прошли полностью курс лечения, воздержаться от вакцинации нужно хотя бы на полгода, так как иммунная система должна восстановиться после лучевой терапии и химиотерапии. Хотя я вообще не рекомендую ставить прививки пациентам с ЗНО в анамнезе, если есть возможность их не ставить. Если нет, тогда как написала выше, не ранее, чем через 6 месяцев после завершения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, не рекомендуется прививаться в течении 6 мес после проведенной активной терапии при онкологических заболеваниях. И если можно не прививаться, то рекомендую воздержаться.
Перед прививками от гепатита и кори рекомендую сдать анализ крови на антитела к гепатиту В и кори. При наличии антител данные прививки не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то что вы закончили полный курс лечения совсем недавно, не рекомендую ставить прививки в течение полугода. Так как у вас сейчас и так ослабленная иммунная система.