Консультация врача кдл /

Повышение билирубина в моче и понижение лимфоцитов в крови немного — вопрос №1843418

При сдачи мочи обнаружили повышение 8,6 билирубин переживаю что с печенью проблемы ,мочу сдавала в первый день месячных , а в крови 19,2 лимфоцитов а норма 20 и больше , не может ли это свидетельствовать о гепатите

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По одному единственному анализу мочи говорить о гепатите невозможно. Чтобы исключить гепатит нужно сдать биохимический анализ крови на билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, гамма-глутамилтрансферазу, общий белок, сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов. А увеличение билирубина может быть ложным из-за месячных.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо, на гепатиты сдавала через 7 месяцев после незащищённого контакта с человеком , все отрицательно, боюсь надо ли через год пересдавать

Терапевт, Врач КДЛ
Если бомтесь, то, конечно, можете пересдать.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие.
Эритроциты в моче из-за менструации, появление билирубина может быть ложным из-за эритроцитов. Возможно есть ДЖВП, застой желчи, в таком случае тоже возможно появление билирубина. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
Лимфоциты чуть снижены, а нейтрофилы на верхней границе, возможно ранее была бактериальная инфекция, лейкоформула до конца могла не нормализоваться еще. Ничего страшного нет по ОАК.

Чтобы исключить заболевания печени (гепатиты) лучше смотреть биохимический анализ крови- показатели АЛТ,АСТ (покажет нет ли цитолиза, разрушения печеночных клеток),Билирубин общий, прямой (покажет, нет ли признаков застоя желчи).
Ваши анализы даже намека на гепатиты не дают сейчас, не переживайте. Если очень беспокоит- тогда можно кровь на вирусные гепатиты сдать.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер !
По результатам данных анализов о гепатите ничего не свидетельствует.
Нужно сдать биохимию крови АЛТ и АСТ ( ферменты печени) и выполнить УЗИ ОБП
Разовое повышение билирубина в моче ни о чём не говорит и не имеет клинической значимости