Консультация дерматолога /

Как вылечить кожный зуд — вопрос №2145436

Здравствуйте,

У меня зуд по всему телу.
Зуд не локализован в конкретном месте. Появляется абсолютно хаотично в разных частях тела без какой либо закономерности вне зависимости от времени дня. Проявляется не сильно, в течении дня могу и забыть о нем. Для устранения зуда в вновь появившемся месте, достаточно один раз потереть пальцами и он исчезает, а потом вновь появляется в другом месте. По ощущением похоже на то как будто ходит насекомое на месте зуда. И так в течении дня появляется достаточно часто.
Происходит уж 4 дня. Началось после массажа. Я лично думаю, что это либо какая то аллергия на массажное масло, либо какая то кожная инфекция от того что видимо в этом месте редко меняют наволочку для клиентов. Место честно говоря не внушало доверия.

В детстве был лишай, демодекс
Есть угревая сыпь на спине, но это давняя проблема.

Еще раз отмечу что нет никаких «необычных» видимых покраснении или наростов, кроме тех что у меня бывают обычно в виде угрей на спине(уже последние 15 лет).

Очень не хочется идти на официальный прием к врачу.

Хочу сделать что-то что можно сделать прямо сейчас. А если не поможет, то в таком случае схожу на официальный прием к врачу

Возраст: 33

Хронические болезни: Угревая сыпь на спине

Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья, добрый день
Диагноз предварительный - кожный зуд
Необходимо пройти дообследование:
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови
- консультация терапевта
- консультация невролога
Без результатов основных исследований о причинах зуда сложно судить
Клиент
Александр Сергеевич, вы можете что то предположить?
Дерматолог
Здравствуйте!!! А видимые высыпания есть на месте, где зуд?
Клиент
Ольга Сергеевна, высыпаний нет.
Дерматолог
Дерматологи занимаются именно кожными болезнями, а без высыпаний на коже нужно искать причину зуда у других специалистов.
Необходимо сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Консультация терапевта, невролога, психотерапевта.
Клиент
Ольга Сергеевна, вы можете что-то предположить? задача именно в этом
Дерматолог
Я думаю, что это психогенный зуд от того, что Вы переживаете за чистоту наволочки в массажном салоне. Если бы была аллергия на масло, то были бы высыпания на теле. Если бы Вас беспокоили какие-либо насекомые, были бы следы от укусов.
Дерматолог
От зуда могу предложить только Таблетки Атаракс 25 мг по 1 таблетке на ночь - 10 дней.
Если у Вас сухая кожа, то ежедневное увлажнение кожи эмолентами (сенсадерм, липобейз, белобаза и тд) 1-2 раза в день. Сухость кожи тоже может вызвать зуд.
Клиент
Ольга Сергеевна,
Есть такая вероятность, так как я тревожный сам по себе.

То есть вы хотите сказать, что не существует именно кожных инфекций/грибков, передающихся через тело к телу или материал к телу, которые не проявляют себя в виде конкретных покраснений, и видимых образований.

Иначе говоря, если это грибок/инфекиця и так далее то обязательна должна быть визуально видимые образования?
Дерматолог
Да, Вы правильно меня поняли. Та же самая чесотка диагностируется не только так, что есть зуд, а есть соответсвующие высыпания, с которых и соскоб берется.
Аллергические реакции обязательно на коже очень ярко проявляются. Как и микозы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Так как на теле нет высыпаний, то маловероятно что это связано с дерматитом.
Необходимо обратиться очно к терапевту для дообследования с диагнозом кожный зуд неуточненный.
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохим анализ крови, общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глист 3х кратно и далее по показаниям.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Внутрь фильтрум сти 1 таб 3 раза в день 10 дней.
На места зуда псилобальзам 2 раза в день.