Консультация педиатра /

Кровь бактериальная , болят уши у ребенка 1 год — вопрос №2145562

Ребенок 1 год.
Болели 01.05-08.05.24 в стационаре. Все дни температура и кашель. Лечились ингаляциями с пульмиклртом . СОЭ было 26

Заболела снова 18.05.24 температура 3 дня до 38,0(2 раза в сутки жаропонижающие)
Сразу заболели уши. Лоротокс не помог. Капаем ниатиара. В нос Изофра, сопли зеленые были. Кашля нет. Идут 3 маляра. 2 вышло вов ремня болезни.
Кровь от 20 мая.
Были у двух терапевтов : один говорит антибиотик пока не нужен, ждем приема 28 числа.
Второй- нужен, назначен Панцеф.
Антибиотик пили в марте при орви.
Вопрос? Может снова кровь сдать? Или срочно пить антибиотик? Кровь на сколько плохая?

Лейкоциты 9,2
Ребенок в целом нормальный: кушает, спит , веселится.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови от 25.04 уже не актуален. Нужно сдавать общий анализ крови снова.
Если у ребенка болят уши- в таком случае нужен очный осмотр отоларинголога.
Вопрос о том, нужен или нет антибиотик, нужно решать с учётом результата осмотра, динамики симптомов (если температура нормализовалась и ребенок активный- это положительная динамика) и результата общего анализа крови.
Вопрос лучше переадресовать педиатрам в настройках к вопросу, так как терапевты лечат пациентов старше 18 лет.
Педиатр
Добрый день! В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции есть, но по данному анализу крови не ориентируемся в данном случае, о необходимости антибактериальной терапии сейчас нужно решать после оценки клинических проявлений, также необходимо сделать полный анализ крови повторно.
Уточните, пожалуйста, ребенок продолжает жаловаться на боли в ушках? Температура повышается? Уши врачи осматривали в отоскоп?

Клиент
Зульфия Илдусовна,
Ребенок уши трет, думаю беспокоЯт. Капаю нитиара пятый день.
Температура в течение дня 37, во сне 36,4
Сдали кровь сегодня. Результат завтра подкреплю. Капли окрашивают ухо, внутри не видно какое оно
На прием во вторник 28 числа
Педиатр
Если ушки болят, можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.

По описанию, нет показаний начинать срочно антибактериальную терапию.

Как прикрепите анализ, напишите, я посмотрю
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила
Посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
По данному анализу крови также нет показаний для антибиотиков.
Уровень лейкоцитов в норме, количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Количество лимфоцитов в относительных числах в норме до 70%, но для нас важнее абсолютный показатель, он тоже в норме. СОЭ в норме. Таким образом, признаков воспалительного процесса нет.
Количество эритроцитов, эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме - анемии и латентного дефицита железа нет.
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите, повышенное значение эритроцитов говорит о сгущении крови?
Педиатр
Добрый день! Да, повышение количества эритроцитов, гематокрита может говорить о сгущении крови, которая возникает, если ребенок не пил воду перед сдачей анализа
Клиент
Зульфия Илдусовна, были на приеме
Одно ушко немного красное остается. Капаем еще 3 дня ка пли.
За сколько дней проходит Отит? Гулять можно?
Педиатр
Гулять, конечно, можно, если у ребенка есть желание. В данном случае, обязательно одевайте шапочку, которая закрывает уши.
Отит в среднем длится 5-7 дней, иногда до 10 дней. Если отит не гнойный, то достаточно будет продолжать лечение каплями.