Консультация педиатра /

Аугментин, помогите рассчитать дозировку — вопрос №1762658

Добрый вечер!
Дочке 9 лет, вес 35 кг.
Температура 38, отит, синусит, кашель.
Доктор прописал амоксиклав или аугментин в дозировке 875+125 два раза в день 7 дней.
Стала читать инструкцию, там написано, что не рекомендуется детям до 12 лет и весом менее 40 кг. Нужно выбрать суспензию.
Подскажите пожалуйста стоит ли пить указанную дозировку или она слишком велика?
Или выбрать суспензию?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, Амоксиклав и Аугментин идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, поэтому на 35 кг доза в сутки 1750 мг, делим на 2 приёма, получается по 875 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.
Посмотрите пжста анализ, прикрепила.
Вроде неплохой. Оправдан ли антибиотик?

Педиатр
Острых воспалительных изменений нет, отмечается повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Сколько дней повышение температуры?
Клиент
Марина Олеговна, болеет 7 дней сопли, горло беспокоило и сухое подкашливание, 2 дня назад стало хуже, температура повысилась, усилился кашель, стал влажный, ухо заболело, сейчас не болит, насморк сильный, временами головка болит.
Педиатр
Здесь конечно нужен и очный осмотр ребёнка, потому что на расстоянии советовать очень тяжело, но если смотреть по анализу, то антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Можно посмотреть ещё 1-2 дня и сделать анализ в динамике, чтоб определиться с антибиотиком.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, желаю скорейшего выздоровления ?