Консультация детского лора /

Аденоиды и отиты — вопрос №1755353

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 4 года 4 месяца, заболела 13.12.23 кашель, насморк немного. Через день температура 37.2. Днем кашель редко, насморк немного вязущий не обильный. Ночью закладывает нос, храп, затрудненное дыхание. Називин на ночь. Снижение аппетита до 1раза в день. Сегодня ухо заболело. Так постоянно в течение года 4-5 раз отит, аденоиды ставят 1-2 степень. Слышала, что герпес 6 типа может вызвать воспаление аденоидов. Пожалуйста, помогите какие доп анализы кроме крови можно сдать, чтобы выявить причины их воспаления. Общий анализ крови перед приемом не сдавали(

Возраст: 33

Хронические болезни: Есть

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос сейчас используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна,

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно сдать ифа м и Дж к вэб, цмф, Вир герпеса 6 тип.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполняли эндоскопию носоглотки?
Герпес 6 тип никак не влияет на гипертрофию аденоидов
Анализы на аллергию не сдавали? Мазок на патогенную флору из носа?
Клиент
Марина Гергардовна, нет ничего не сдавали, ни разу(((
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нужно начать спрей тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес
После стихания острого периода выполните эндоскопию носоглотки: нужно адекватно оценить размер аденоидов и воспаление,их расположение относительно устье слуховых труб- это важно
Сдайте мазок из носа риноцитограмму( отменив на сутки все спреи и не промывайте нос перед сдачей анализа), также кровь на иммуноглобулин Е и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, интересовать будут эозинофилы как и в риноцитограмме
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры ( гемофильной палочки, маракселлы, пневмококка)
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Это самая частая причина гипертрофии аденоидов

Эндоскопию носоглотки не проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, нет(