Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2145614

Дочка 3г10мес заболела в среду, температура до 39, так было 2 дня. На третий день сдали ОАК, ОАМ и срб. Некоторые показатели в ОАК выходят за пределы нормы. Я беспокоюсь..

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
— снижение эозинофилов диагностически незначимо.

Все в порядке! Сейчас есть жалобы?
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, повышенные средний объем эритроцитов и тромбоцитов диагностически незначимые?

Педиатр
Нет, так как основные показатели в норме, поэтому диагностической значимости эти параметры не несут. Будьте здоровы??
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Анализ крови ребёнка в норме, повода волноваться нет.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500, у ребёнка норма потому не имеет значения индексы тромбоцитов.
- лейкоциты норма
-эозинофилы оцениваем только увеличение, если более 0,5

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышен средний объём тромбоцитов - это может быть реакция на применение жаропонижающих/болеутоляющих препаратов - это группа НПВС. Средний объём эритроцитов повышается при недостатке В12, нагрузке на печень - возможно после применения препаратов реакция, рекомендую к приёму витаминно-минеральные комплексы детские Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер курсом 3-4 недели. Эозинофилы понижаются при вирусной этиологии. Базофилы повышены - не критично. В рационе рекомендую увеличить продукты с содержанием В12 и железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.