Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы и базофилы — вопрос №1368247

Здравствуйте, в середине января переболела стрептоккоковой ангиной, в конце марта был односторонний гайморит, а из последнего в середине апреля поднялась температура37.7 озноб, опять же горло. На 6 день болезни сдала ОАК и АСЛО, а вчера пересдала анализы. Я вижу что Асло потихоньку снижается, но пугают базофилы и эозинофилы, они наоборот растут. Подскажите, что нужно досдать из анализов ( в сентябре сдавала ферритин - 57) биохимия в порядке, тоже сдавала зимой, так же в норме гормоны щитовидной железы, витамин Д - сдавала зимой, был 14, пью аквадетрим. Из симптомов на данный момент: слабость,усталость

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надя, на паразитоз сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, нет, какой именно мне выполнить анализ, кровь?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин на паразитоз
Терапевт
Здравствуйте,у вас нет межсезонной аллергии?
Сдайте кровь методом ИФА на лямблии описторхи токсокары и аскариды.
И IgE.
Клиент
Екатерина, я никогда не была аллергиком, но последние несколько лет, есть реакция в виде отёчности носа примерно в это время года апрель/май. Хотела сдать на березу, но этот анализ приостановлен. Может ли быть при аллергии такой анализ?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В первом анализе изменены лишь относительные цифры базофилия и эозинофилы, клинического значения такие изменения не имеют. Во втором анализе незначительно повышены абсолютные цифры базофилов. Обращает на себя внимание лейкопения. Видимо у вас еще не прошли симптомы вирусной инфекции от апреля, они дают такие изменения в крови. Принимайте витамины, витамин С сейчас по 500 мг в сутки 2 раза, пейте больше морсов клюквенных, брусничных.
Клиент
Наталья, спасибо, то есть ничего серьёзного нет? Витамин с сейчас пью каждый день
Терапевт, Врач КДЛ
Ничего страшного нет, динамику общего анализа крови нужно провести через 10-14 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В общем анализе крови - поствоспалительные изменения, связаны с перенесенный ОРВИ.

Сдайте кровь на витамин д в динамике.

Учитывая повышение асло - сдайте мазок из зева на гемолитический стрептококк с определением чувствительности к антибиотику.
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Повышение в % отношении эозинофил, обычно на него не обращаем внимание, базофилы повышены так же некритично, обычно после вирусной нагрузки повышаются. Если в динамике продолжат сохраняться эти параметры, рекомендую исклбчить аллергию(сдать кровь на иммуноглобулин Е, экб) и исклбчить паразитоз (сдать кал методом парасеп 3хкратно в разные дни или методом обогащения), здоровья!
Клиент
Елена, спасибо, я поняла
Терапевт
Здравствуйте, Надежда. По результатам анализов наблюдается анемия лёгкой степени тяжести. Для уточнения ее характера необходимо сдать повторно кровь на ферритин, а так же проверить витамины В12 и В9. Ваши симптомы так же могут свидетельствовать об их недостатке. В лейкоцитарной формуле снижено количество лейкоцитов и повышены эозинофилы и базофилы. Такое могло произойти на фоне вирусной нагрузки на организм. Так же эозинофилы могут быть повышены на фоне аллергической реакции, при патологии щитовидной железы, при приеме некоторых лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Если все эти факторы исключены, то имеет смысл посмотреть общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической природы. АСЛО это показатель антител к стрептококку в организме. Он может не снизится до нормы, поэтому не переживайте. Это просто память организма об инфекции.
Сейчас витамин Д продолжайте принимать в профилактической дозе, можно добавить элькар по 1 мерной ложке 3 раза в день на 2 недели для снижения симптомов астении. Планово обязательно досдайте анализы и при их дефиците нужно будет решать вопрос о назначении препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я поняла, просто в феврале все эти показатели были в норме, а тут, растут получается. Досдам тогда анализы
Терапевт
За это время могли снова проконсультировать с каким-то вирусом. Либо, сейчас весна, активный период цветения. Поэтому, вполне возможно и на аллергическую реакцию такие изменения.