Проблемы с кишечником/ОАК

Здравствуйте, недавно спрашивала о проблемах с кишечником, подозрение было на СИБР. Тест на него пока не сдавала Из симптомов: урчание в животе, иногда как будто тяжесть под пупком. С едой не связано. Стул был в норме. При весе 51кг за ту неделю скинула 1кг (спортом занимаюсь, но никогда столько не скидывала за неделю, норма ли это?) Вчера решила попить кефир, вроде полезно же, как результат - диарея и побаливал живот Начала по советам врачей пить необутин, веду дневник питания и состояния сейчас. По ощущениям будто после необутина вылезает диспепсия Вчера сдала ОАК, прошу прокомментировать. Из болезней - в начале сентября болела простудой (кашель, горло, насморк, без температуры).

хронический поверхностный гастрит
29 лет

Здравствуйте! По ОАК картина перенесенной вирусной инфекции, в остальном всё в порядке. Клинически Вы описываете СИБР, но если не обследовались, то кишечником необходимо заняться и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

При необходимости провести курс санации кишечника альфанормиксом.

Анна Сергеевна, сдавала месяц назад копрограмму, там вроде всё в порядке. Сейчас приложу результаты

Копрограмма метод не информативный, на неё не ориентируемся.

По копрограмме все в порядке.

Анна Сергеевна, а если уже есть симптоматика, можно провести санацию без анализов?

Принятый ответ

Сначала обследования, потом лечение.

Анна Сергеевна, Благодарю за консультацию!

Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции или недавно болели или болеете сейчас.

По жалобам у вас больше данных за сибр .
Необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Пена данный момент Необутин можете заменить на метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней .

Екатерина Андреевна, а может ли быть СИБР без нарушения стула? Просто когда читала про него, почти везде пишут, что основной симптом - диарея или запор. У меня ни того ни другого нет (ну до кефира))

Принятый ответ

Да, сибр может быть без нарушения стула.

Екатерина Андреевна, Спасибо за ответы!