Консультация эндокринолога /

Глюкоза крови — вопрос №214602

Здравствуйте! После удаления желчного пузыря по рекомендации гастроэнтеролога наблюдаю за уровнем глюкозы в крови. При этом сижу на жёсткой низкоуглеводной диете. Только фрукты из сладкого. Но каши, картофель ем. Хлеб иногда только серый. Решил тут немного расширить диету съел в обед миску гречки с мясным рагу, два куска белого батона и яблоко на дисерт. Измерил до еды глюкозу 5,4. После через два часа 7,5. Я в шоке, это дебют диабета? Вес не могу набрать никак, так как на жёсткой диете. Похоже поджелудочная умирает.

Врач КДЛ
Здравствуйте, Андрей.
Сахарный диабет ставят при уровне глюкозе крови больше 7 ммоль /л натощак и более 11-ти ммоль/л ч/з 2 часа после еды.
Исключить сахарный диабет можно,сдав кровь на гликированный гемоглобин, также нужно сдать стандартный глюкозотолерантный тест с 75,0г глюкозы.
Не волнуйтесь, сейчас у вас нет данных за сахарный диабет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдавал гг больше месяца назад. 5,45. А цифры после еды 7,5 второй день как возникли после еды. Утром натощак 4,8-5,3 всегда.

Клиент
Юлия, тест проходил год назад на толерантность. Показало 8,4.он был проведён через 2 месяца после удаления желчного. Похоже что действительно нарушенная толерантность присутствует и заставляет сидеть меня на жёсткой низкоуглеводной диете.
Врач КДЛ
Андрей, значит обязательно сдайте гликированный гемоглобин.
Клиент
Юлия, ещё раз? Я сдаю его регулярно раз в 3 месяца. Последний раз сдавал 19 декабря. Результат 5,45.
Врач КДЛ
Да, сдайте сейчас, нужно проследить за динамикой изменения показателя.
Если уровень будет в норме, то переживать не стоит.
Клиент
Юлия, хорошо сдам. Но на жёсткой диете как у меня возможно он будет в норме. А вот если расширить диету то точно будет выше нормы. Вывод очевиден, диабет похоже.
Врач КДЛ
Андрей, пока рано делать вывод о наличии диабета.
Клиент
Юлия, да как то цифры подросли. 7,5 после еды. Я часто маниторб глюкозу всегда норм. А тут бац и второй день подскочила. Главное на тощак утром нормальная, а после еды 7,5. Вообще не знаю что кушать. Худой очень.
Врач КДЛ
Андрей, придерживайтесь правильного питания, рекомендованного вашим врачом, и всё будет хорошо.
Перед сдачей анализов исключите физические нагрузки и стрессы. Стресс, кстати, может приводить к резкому скачку глюкозы вверх.
Клиент
Юлия, вот стресс. А я постоянно на нервах. Особенно когда ду два часа после еды что бы проверить. Прямо зацикливаюсь иногда на этом. И как назло в такие моменты глюкоза подскакивает до верхних границ.
Врач КДЛ
Андрей, обязательно исключите ваши переживания, чтобы результат был достоверным.
Перед сдачей сядьте, успокойтесь, отдохните в течение 15 минут.
Клиент
Юлия, успокоится проблема. Я очень паникую когда жду результат.
Врач КДЛ
Андрей,не волнуйтесь, всё будет хорошо, перед походом думайте о том, что вы здоровы!
Клиент
Юлия, да я вообще не пойму что со мной. Измерил глюкозу 5,2 Поужинал суп с рисом и картофелем, ножка куриная и стакан кефира. Глюкоза через 2 часа 5,2. Даже не поднялась. Хотя в рисе тоже углеводы. А вот на батон и яблоко поднялась до 7,5. Шок.
Врач КДЛ
Андрей, если бы был диабет, то повышения уровней были бы значительные, и гликированный гем-н был бы не в норме.
Так что я думаю, что всё хорошо у вас, и вы излишне переживаете.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В норме после еды глюкоза крови должна быть не более чем 7,8 плюс погрешность на глюкометр. Так что данных за диабет пока не вижу. Поджелудочная "умирает" только при жестком панкреатите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Педиатр
Зачем же гадать. Сдать гликированный гемоглобин, будет ответ точный. Пока недостаточно данных, для того чтобы поставить вам такой диагноз. Берегите себя
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Данных за СД у Вас нет. А Вы имеете лишний вес? Родственники болели СД? Сделайте стандартный глюкозотолерантный тест с 75,0 г.глюклзы
Принятый ответ
Клиент
Елена, тест делал год назад 8,4 через два часа. Толерантность нарушенную поставили. Тест проводили через два месяца после удаления желчного. В роду диабетиков нет. Вес 70 кг при росте 185.за последний год на 10 кг похудел диета жёсткая. Вот хотел расширять потихоньку добавил два кусочка белого батона к основной еде и результат 7,5 через два часа. Через 3 измерил 5,2.
Эндокринолог, Диетолог
Очень хорошо,что сбросили вес. Меньше риск заболеть СД. Можете повторять ОГТТ 1раз в год , это старый добрый золотой стандарт диагностики СД
Клиент
Елена, да я думаю если после батона цифра 7,5.То от75 грамм глюкозы там вообще зашкалит. Страшно все это очень.
Эндокринолог, Диетолог
Нет, Вы сами накручивание себя. Нагрузка глюкозой физиологична я. И сахар 7,5 - норма.
Клиент
Елена, а что значит физиологичная? У меня был резуль ат год назад 8,4 при проведении теста огтт. Значит нарушение есть. Я сел на жёсткую диету, спорт регулярно. Похудел сильно, но вот иногда от незначительного нарушения диеты в частности батон поео глюкоза 7,5. А если торт употребить, мороженное, батончик шоколадный. То выше цифры же будут.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Никакого диабета нет. При удалении желчного нет смысла контролировать уровень сахара, если до операции он у Вас не был повышен. Сахар через 2 часа после еды не должен привыкать показатель 7.8 ммоль/л. Если он будет от 7.8 до 11.1 ммоль/л- это тоже не диабет, а нарушение углеводного обмена. А вот если уровень сахара через 2 часа будет выше 11.1 ммоль/л, вот тогда нужно паниковать. Придерживайтесь диеты после удаления желчного пузыря. Низкоуглеводная диета Вам не показана
Принятый ответ
Клиент
Дарья, какие значения считаются нормальными утром на тощак по глюкометр? И после еды через два часа тоже по глюкометр. Глюкометр Аку Чек Актив. Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Натощак до 5.6 ммоль/л, через 2 часа после еды как я уже писала-до 7.8 ммоль/л норма по глюкометру. Но глюкометр может давать погрешности, т.к он был придуман не для здоровых людей, а для лиц с сахарным диабетом. Лучше сдавать кровь в лаборатории из вены на сахар, гликированный гемоглобин 1 раз в 6 месяцев