Консультация эндокринолога /

Сахар натощак 5,1 (беременность 25 недель) — вопрос №1485888

Здравствуйте, сдавала глюкозотолерантный тест в 25 недель беременности. Результаты натощак 5,1, через час -7,08, через 2 часа -6,01. В референсных значениях написано что норма натощак до 5,55. Но я переживаю. Скажите, поставят ли мне диагноз ГСД ? Может стоит сдать другие анализы чтобы исключить его ?(смущает что показатели через час и 2 отлично укладываются в норму) . Если поставят то что нужно будет дальше делать? По узи плод наоборот сказали маловесный.. Помогите пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вы сдавали сахар натощак (8-12 ч голода)?
Из вены?
Какой у вас рост и вес был до беременности и вес сейчас?
У близких родственников СД2 есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да натощак из Вены. До беременности 161 см и 68,5 кг. У близких родственников нет диабета, но у бабушки по папиной линии был (вроде бы 1 типа)

Клиент
Светлана, на момент анализа вес 72 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас повышен сахар натощак - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Клиент
Светлана, чем это грозит мне и моему ребенку? На узи мне сказали, что вес плода маленький и нужно высокобелковое и калорийное питание, как мне быть?
Клиент
Светлана, 5,1 это уже повышен? В референсных значениях у них просто написано до 5,55
Эндокринолог, Врач УЗД
кушайте много белка и калорий, но ограничьте медленные углеводы и исключите быстрые углеводы (рекомендации выше по питанию).
Эндокринолог, Врач УЗД
по федеральным (действующим на всей территории России) клин.рекомендациям норма натощак для беременных менее 5,1 (5,0, 4,9 и т.п.)
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям натощак 5.1 включительно и выше во время беременности считается гестационный диабет. Это сделано в интересах ребенка чтобы не было осложнений
Необходимо только соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, дома нужно будет контролировать сахар, для этого купите глюкометр
Натощак должен быть не выше 5.1, через 1 час после еды не выше 7
Через 2 недели к эндокринологу покажете какой у вас сахар
Принятый ответ
Клиент
Ленар, если я буду все соблюдать насколько это опасно ? Начиталась ужасных страшилок про последствия СД, теперь не могу успокоиться. И отразится ли мой диагноз на ребенке после его рождения?
Эндокринолог
если на фоне диет сахар будет держаться в норме то никаких последствий не будет. если у вас гсд не значит что и у ребенка будет сд
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас гестационный диабет.
Нужно исключить быстровсасываемые углеводы.
И контролировать Сахар натощак(норма до 5.1 ммоль/л) и через час после еды(норма до 7.0)
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Рефересные значения для беременных другие, натощак до 5,1 ммоль/л. У вас ГСД, который развился во время беременности, после беременности сахара придут в норму. Нужно вести дневник питания и измерять сахар. Натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час до 7 ммоль/л. Из рациона исключить сахар в чистом виде, мед, варенье, сгущенку, сок, финики, виноград, кашу рисовую и манную, картофельное пюре. Ужин не позднее до 18.00ч. Сахар не поднимет: мясо, рыба, птица, овощи( кроме картофеля), творог, яйца, сыр. Анализ дневника питания в динамике.