Консультация эндокринолога /

Сахар плохо контролируется — вопрос №1216157

Здравствуйте! Диабет почти 15 лет.Вес 82, рост 180, 1 тип. Чувствую себя хорошо. Вес и рост практически не менялись за время болезни,образ жизни тоже. Всегда сахар крови был под относительным контролем. Гликированный 7-8. Утром 6-7, в течение дня колол на еду. Раньше все ел по Хлебным Единицам: знал, что 1 ХЕ поднимает сахар на 2 ммоль/л, соответственно колол 1 Ед инсулина все в норме через 1.5 часа. Теперь сахар поднимается больше и опускается дольше и более большими дозами инсулина (Апидра). Может подняться даже не от углеводистой пищи(от белка) или к примеру от 1 ХЕ на 4-5 ммоль/л. В качестве базового инсулина использую Туджео (30 единиц в сутки). Еще заметил приходящую расфокусировку зрения, хотя офтальмолога посещал недавно, все в норме, если не считать незначительную аметропию (говорят возрастная, мне 40 лет). Почему такое происходит, есть ли ответ на мой вопрос?

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Эндокринолог
Здравствуйте
Сахар может повысится на фоне стресса, повышение АД, переболели вирусным например
Так как вы болеете долго, более 15 лет, С возрастом потребность в инсулине возрастает, поэтому приходится инсулин больше делать , иногда требуются подколки
Что касается зрения, если сахара постоянно меняются, то это может влиять на зрение
Поэтому важно как вы и делаете, считать ХЕ И соответственно им делать инсулин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на протяжении всей жизни потребность в инсулине меняется, может после стресса, может после перенесенных вирусных заболеваний стала большая потребность. Ну вы делаете все правильно, что считаете ХЕ и колите соответсвенно им, увеличиваете дозировку, что бы достичь целевых показателей, не переживайте нет большой или малой дозы инсулина, нужно колоть столько, сколько нужно для достижения целевых показателей. Что касается зрения, когда сахара колеблется в течении дня, часто происходит расфокусировка зрения, что ты все восстановилось необходимо держать сахара без резких скачков, ну конечно наблюдение у офтальмолога стабильно 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте ! Какой уровень глюкозы в течения дня? Часто ли бывают гипогликемии?
При нестабильных сахарах , могут появляться проблемы со зрением.
На белок глюкоза не поднимается , возможно стрессы, малоподвижный образ жизни.
С возрастом потребность в инсулине может меняться.
Короткий Инсулин не менялся?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
У вас большой стаж сд.
Контролируете его Вы по описанию правильно.
Гликированный говорит о том что у вас сахара держаться 8-9ммоль/л в течении суток.
Каждый три месяца сдавать гликированный гемаглобин.
По возможности для лучшего контроля сахара добавить физ нагрузку.
Офтальмолог 1раз в год.
Так же вам рекомендовал внутривенноый инъекции 10дневные тиоктовой кислотой в дозе 600мг и Актовегин 5.0мг 1раз в сутки

Так как скачки сахара повредили миелинизированный волокна нервных окончание самые тонких(глаза и нижним конечности) что приводит к нарушение проводимости нервных импульсов.
Инсулина хорошие колите п/к менять иглу не реже 1раз в 2-3 дня.
Подсчет хе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, потребность в ультракоротком инсулине на 1 ХЕ связана со стажем диабета, стаж увелисивается потребность в инсулине увеличивается, для некоторых пациентов с Сахарным диабетом тип 1 это характерно. Поэтому Ваша задача пересмотреть потребность инсулина ультракороткого на 1 ХЕ может никак раньше 1ед инсулина а как 1.5 ед на завтрак ,обед и ужин и пересмотреть может не хватает продленного инсулина. Сахар крови через 2 часа после еды покажет работу Апидры, а перед приемами пищи в 3.00 и6.00 покажет работу Туджео.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Со стажем диабета растёт потребность в инсулинах и поэтому на 1 хе может понадобиться больше апидры чем раньше. Эффективность этого инсулина показывает сахар через 2 часа после еды. Дозу туджео менять под контролем сахара натощак
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ответ есть.Колебания сахара в крови могут менят. Четкость зрения даже в условиях отсутствия осложнений.
Тоже самое с инсулинами.
Вдруг на каком то этапе чувствительность к нему снижается и он начинает как то не так работать.
Привыкание что ли
Вывод один.Либо доза больше,либо меняем инсулин