Консультация терапевта /

Гематома на бедре — вопрос №2146049

Здравствуйте. Муж играл во вторник в футбол (любительский) , пнул мяч и потянул мышцу бедра. Через день образовалась гематома мазал трокснвазином, сейчас гематома стала больше. Подскажите опасно ли это и чем мазать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет не поднималась

Терапевт
Действительно гематома большая , сейчас необходимо тонким слоем наносить Троксевазин гель 3 раза в сутки , чередовать с мазью Левомеколь.
Чтобы снять воспалительный процесс три дня необходимо пропить Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Гематома образовалась в результате травмы мышцы. Это неприятно, но не опасно.
Сейчас необходимо обеспечить покой конечности , исключить физические нагрузки.
Местно наносить гель лиотон 3 раза в день 10-14 дней.
Если беспокоит болезненность можно наносить диклофенак гель или принимать НПВС 1-2 раза в день внутрь (нимесулид, парацетамол).

В случае , если возникнет отек ,будет повышение температуры тела ,необходимо обратиться за очной медицинской помощью, выполнить УЗИ мягких тканей бедра.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, гематома разрослась за счёт удара и повреждения мягких тканей. Рекомендую гепариновцю мазь 2 раза в день наружно 7 дней. Для снятия воспаления можно использовать ибупрофен или Нимесил до 5 дней. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте продолжайте троксевазиновую мазь 3р/д , также таб Аскорутин 3 раза в день 10 дней( укрепит сосуды) и с обезболивающей целью если есть необходимость порошок дексалгин.после еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для заживления внутренней раны и рассасывания гематомы - необходим покой ноге (домашний режим не менее 7 дней) - это 70% успешного лечения; 30% - мазь троксевазиновая+капсулы троксевазин 3 недельным кусом; при болях - парацетамол или ибупрофен.