СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шишка на лбу

Добрый день ,уже задавала вопрос,но его закрыли,хотелось бы услышать еще мнения врачей,ищу детского хирурга,не могу найти,поэтому и онлайн собираю информацию среди врачей,помогите пожалуйста разобраться! У дочки 1,2 года нарост на лбу,где начинается рост волос,сделали 2 раза узи,3 врача говорят 3 мнения. Шишка уже пару месяцев точно,может больше,может с рождения,но видимо была маленькая не видела,а может и не было,за пару месяцев по нашим наблюдениям не выросла и не воспалялась. Да,могла удариться,в этом возрасте дети активно бьются головой,играя в «баран баран дук» или об зеркало,увидев отражение смеясь при этом,не могу исключать гематому. Но смущает длительность пребывания шишки и разные мнения врачей,подскажите пожалуйста что это может быть. Приложу 2 узи и саму шишку (по узи она 3-4 мм) не болит,не чешется,не беспокоит. Располагается между костью и апоневрозом

Нет
1 год
31 Января 2024·Просмотров: 244·Яна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

На гематому это мало похоже, слишком ровные контуры, похоже на какое-то скорее всего доброкачественное образование (дермоидная киста? Фиброма?), очно хирурги смотрели ретенка, каков их диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Алексеевна, да,сказали контуры ровные,кровоснабжения там нет ,на ощупь твердая ,как косточка на пальце при сгибе ,по узи дермоидная киста узист сказал,но что с этим делать и точно ли оно,ребёнок очень маленький ,удалять под общим наркозом ,нужно ли это сейчас? Срочно ли это? Какие последствия ?врач в платной клинике осмотрев очно,сказал атерома

Да, скорее всего дермоидная киста, срочности нет, это плановая операция, можно и вообще пока понаблюдать, делать узи раз в пол года, если сильно растёт, то удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Алексеевна, она же во внутрь не прорастет ? И я так понимаю можно дождаться 5-7 лет ,если не растет особо и под местной анестезией удалить? Врач напугал,что она по любому будет расти с ростом ребёнка,потом будет очень сложно удалять и тд

В 5 - 7 лет все равно не получится под местной анестезией, только по седацией (общий наркоз), ну вот я говорю о том, что если будет расти, то лучше удалить и не дожидаться 5-7 лет. Сейчас наркоз можно делать с лбом возрасте, он безопасен, учитывая современные препараты и аппаратуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Алексеевна, если будет ,конечно удалим,главное чтоб оно не имело тенденцию к перерождению или не влекло опасность за собой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это осумковавшаяся гематома. Так как они со временем уплотняются , чего не скажешь о дермоидных кистах. Учитывая , что она практически на лице, лучше ее не трогать, она со временем исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Станислав, вы это по узи увидели ? Вот поэтому то я и боюсь ее трогать ,все же это лицо ,боюсь шрама ,все таки она девочка,найти бы еще более верный метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Станислав, на ощупь она твердея ,как косточка на фаланге пальца при сгибе ,я могу описать ее так и она неподвижна на лбу

У детей такие гематомы со временем рассасываются. Забудьте о ней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.