Консультация стоматолога /

Воспаление капюшона зуба мудрости — вопрос №2146488

Добрый день, уважаемые специалисты!
После чистки зубов, появился дискомфорт слева, у зуба мудрости! Предполагаю что врач, делавший чистку как-то задел капюшон, пытался там прочистить и пошло воспаление, сегодня третий день! И отек как-то не становится меньше! при надавливании вышел один раз гной( желтая густая вязкая жидкость). Этот капюшон годами у меня, особо не беспокоил, зуб 8ка сверху удален 10 лет назад. Вчера была у врача в поликлинике, сказала полоскать, может только удалить капюшон, но будет потом болеть! В первый день была температура 37.1, во второй прошла, думала пошло улучшение, но отек будто только больше, трогать невозможно, немного отдает в ухо, в первый день было намного хуже, отдавало в ухо под челюсть в шею. Поласкаю фурацилином часто, мажу 3 раза в день метрогил дента. Зуб удалять врач сказала есть запись только на 26 сентября, платно 9000(
Скажите пожалуйста, как поступить: поможет ли удаление капюшона? Как долго будет болеть? Сложная ли эта операция? Нужно ли сразу удалять зуб? Снимок зуба прилагаю. Если долго не полоскать( например ночью) начинает поднывать, после полосканий легчает .

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте. Иссекать капюшон - может стать легче, но это 50/50. Зуб располагается неправильно, поэтому есть смысл его удалить сразу. Если есть такая возможность. Нижние зубы мудрости очень коварны.
Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первый день нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать - всё это необходимо для формирования кровяного сгустка в лунке удалённого зуба.
Холод тоже можно прикладывать, во избежание отёка.
Перед удалением на этапе сбора анамнеза обязательно предупредите обо всех своих хронических заболеваниях и о приёме лекарственных средств. Чтобы доктор выбрал анестетик и нужную тактику дальнейших своих действий.
Всю панику убрать, собраться с мыслями и силами, и пойти искать хорошего грамотного понимающего врача.
Пока можете на ночь пшикать спрей Тантум-Верде. И в течение дня после еды гель Холисал наносите (4-5 раз в день). Можете приобрести антисептик ОКИ - очень хорошо справляется с болью и у него хорошие антисептические свойства.
Добра Вам и здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо. Я правильно понимаю, если иссечь капюшон,должно стать легче ( гной,отек,боль которая отдает в соседние ткани и органы должны уйти)?

Стоматолог
Да, должно. Но ненадолго. Может, зуб перестанет толкать и всё стихнет до «лучших» времён.
Можете попробовать. Бывает, скальпелем иссекают или лазером (менее травматично и быстрее протекает заживление).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за информацию!
Клиент
Алина Владимировна, Здравствуйте, извините за беспокойство, сегодня удалила зуб с небольшим надрезом капюшона. Доктор хотел прописать на всякий случай антибиотик, но из-за проблем с ЖКТ и наличия токсинов клостридий после предыдущего антибиотика не стал назначать, сказал пропить нимесил сегодня и завтра и супрастин. Скажите пожалуйста, а Нимесил не сильный препарат в плане влияния на ЖКТ? Может Найз или еще что-то? И еще немного кровит, когда сплевываю там кровь, ттак же отдает в ухо, нормально ли это?и когда должно пройти?
Стоматолог
Здравствуйте. Нимесил можно заменить на тот препарат, который Вам больше подходит. Нимесил (если не превышать дозу) вреда не принесёт. Он очень хорошо снимает воспаление и боль.
Кровь лучше глотать, не сплёвывать. В ухо может отдавать, да. Удаление нижних восьмых зубов считается самым сложным. Поэтому придерживайтесь тех рекомендаций, которые назначил Вам доктор. Боль может утихнуть на 4-5 сутки. Но и отёк может быть, не пугайтесь. Прикладывайте холодное на кожу в проекции лунки. Старайтесь спать на другой стороне. Не грейте! Скорейшего заживления)
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое.
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста, нормально ли то, что сегодня отек появился, рот хуже открывается и боль сильнее чем вчера?
Стоматолог
Конечно. Отек не бывает в первые сутки, он возникает позже. Прикладывайте холодное. Сойдёт понемногу.
Клиент
Алина Владимировна, поняла вас, спасибо !!
Стоматолог
Здравствуйте так то конечно надо зуб удалять, лучше прямо сейчас, вы главное запишитесь на сентябрь хотя бы время займете. А пока момент попробовать иссечь капюшон должно стать легче , немного лучше, да после этой процедуры будет всё болеть, но всё и так уже болит, а потом думаю станет легче на какое то время, как раз может до сентября уже время доедет и удалите.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста, а чтобы удалить этот зуб, капюшон все равно надо срезать?
Стоматолог
Ну срезать его не будут, там расширят всё чтоб легче удалять
Клиент
Оксана Павловна, и этот "карман" остаётся после удаления зуба( нависающая десна)?
Стоматолог
Нет кармана не будет, всё заживет.
Клиент
Оксана Павловна, спасибо за информацию!!
Клиент
Оксана Павловна, Здравствуйте, извините за беспокойство, сегодня удалила зуб с небольшим надрезом капюшона. Доктор хотел прописать на всякий случай антибиотик, но из-за проблем с ЖКТ и наличия токсинов клостридий после предыдущего антибиотика не стал назначать, сказал пропить нимесил сегодня и завтра и супрастин. Скажите пожалуйста, а Нимесил не сильный препарат в плане влияния на ЖКТ? Может Найз или еще что-то? И еще немного кровит, когда сплевываю там кровь, ттак же отдает в ухо, нормально ли это?и когда должно пройти?
Стоматолог
Здравствуйте да пока все симптомы это нормально, на 3 день обычно максимальный отек и боль после удаления зуба , потом всё потихоньку по чуть чуть на спад пойдет, нет найз не лучше так как он в таблетках, всё таки для желудка лучше немисил порошок , а так найз и немисил это одно и тоже. Просто пока принимаете болеутоляющие пейте омез .
Клиент
Оксана Павловна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Оксана Павловна, скажите пожалуйста, нормально ли то, что сегодня отек появился, рот хуже открывается и боль сильнее чем вчера?