Укусил хомяк
Ребенка (4 года) сегодня укусил домашний хомяк. Животное живет с нами 5 месяцев, укусил случайно, когда дочь кормила его семечкой. Крови было прилично, рану помыли и обработали перекисью. Скажите, пожалуйста, какие мои действия дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Хомяк явно не болен бешенством.
Поэтому не страшно
Можете прикрепить фото места укуса?
Надежда Александровна, спасибо за быстрый отклик!
Фото прикрепила
Спасибо за фото, самое главное, чтобы не наладилось вторичная инфекция. Поэтому сейчас рекомендую промывать хлоргексидином или перекисью и местно можно порошок банеоцин 2 р/д
Заживет за 5 -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Домашние хомячки бешенство не переносят.
Обработки перекисью достаточно . Ранка не глубокая заживёт.
Марина Александровна, благодарю Вас за помощь!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, если домашний хомяк, то думаю что нет повода для переживаний, рекомендую наблюдать за животным 10 дней, если останется жив, здоров, то вакцинировать не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за отклик!
Принятый ответ
Здравствуйте достаточно обрабатывать перекись или хлоргексидин 2 раза в день, зелёнка или фукорцин
Ольга Николаевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного нет
У хомяков бешенства нет
Сейчас по обработке - наружно протирать хлоргексидином 2 раза в день
Мазь левомеколь на рану 1 раз в день дней 5-7
И можно края раны обрабатывать бетадином!
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо!