Назначили макмирор в 1 триместре беременности

Добрый день,нахожусь на 10 неделе беременности,а мазке обнаружилась гарденерелла 1,8 в 10.7 Врач назначила Тантум Роза спринцевание и после макмирор комплекс крем на ночь,10 дней. Скажите не опасно ли для ребенка это.Выделения есть желтоватые кремообразные,без запаха.

Хр.цистит
31 год

Здравствуйте! Гарднарелла в норме может присутствовать во влагалище женщины и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Если есть желтые выделения, то можно использовать свечи Макмирор, они разрешены при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП. В таких случаях мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Выделения, что вы описываете - нормальные выделения при беременности. Желтоватый цвет дает им гормон прогестерон. Показаний для лечения нет, тем более не нужно спринцеваться, это уже устаревший и неэффективный метод! Влияния на малыша и на течение беременности никакого не будет, потому что условно - патогенная Флора была и будет с вами всегда.

Здравствуйте!
В целом, Вы описываете нормальные выделения, которые и должны быть при беременности.
Само по себе, наличие гарднереллы и атопобиума не требует лечения без жалоб - это условные патогены.
Макмирор Комплекс разрешен на любом сроке беременности и безопасен для применения.

Скажите пожалуйста, жжение или зуд беспокоят?

Елена Борисовна, да,иногда зуд,больше ничего.

Поняла Вас.
Тогда применение препарата полностью обосновано, можете смело его применять.

Елена Борисовна, спринцевание тантум розой оставить или отказаться от нее.

Принятый ответ

Нет, это не нужно.
Оставьте только Макмирор комплекс.

Здравствуйте! Спринцевание не одобрено ни одним научным сообществом и запрещено ,особенно беременным. Врач ,который назначает при подозрении на баквагиноз спринцевание абсолютно не понимает в своей профессии элементарного .Какие были у вас жалобы кроме факта что обнаружена гарднерелла ?

Анна Михайловна, только иногда как будто что-то там внутри раздирает в шейке и выделения,больше ничего.

Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая

Анна Михайловна, мне стоит кремом макмирор пользоваться,или есть другие более щадящие альтернативы. У меня есть эпиген интим спрей,капсулы лактожиналь,может этим можно обойтись без антибиотика.с выделениями я уже последние лет 10,чем только не лечила,бесполезно.

Принятый ответ

Макмирор допустим во время беременности. Но если у вас нет жалоб ,то и лечения вам не нужно

Здравствуйте, спринцевания устаревший метод и пользы он не принесёт.
Свечи разрешены на вашем сроке беременности