Назначили макмирор в 1 триместре беременности

Добрый день,нахожусь на 10 неделе беременности,а мазке обнаружилась гарденерелла 1,8 в 10.7 Врач назначила Тантум Роза спринцевание и после макмирор комплекс крем на ночь,10 дней. Скажите не опасно ли для ребенка это.Выделения есть желтоватые кремообразные,без запаха.

Хр.цистит
31 год

Здравствуйте! Гарднарелла в норме может присутствовать во влагалище женщины и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Если есть желтые выделения, то можно использовать свечи Макмирор, они разрешены при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП. В таких случаях мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Выделения, что вы описываете - нормальные выделения при беременности. Желтоватый цвет дает им гормон прогестерон. Показаний для лечения нет, тем более не нужно спринцеваться, это уже устаревший и неэффективный метод! Влияния на малыша и на течение беременности никакого не будет, потому что условно - патогенная Флора была и будет с вами всегда.

Здравствуйте!
В целом, Вы описываете нормальные выделения, которые и должны быть при беременности.
Само по себе, наличие гарднереллы и атопобиума не требует лечения без жалоб - это условные патогены.
Макмирор Комплекс разрешен на любом сроке беременности и безопасен для применения.

Скажите пожалуйста, жжение или зуд беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, да,иногда зуд,больше ничего.

Поняла Вас.
Тогда применение препарата полностью обосновано, можете смело его применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спринцевание тантум розой оставить или отказаться от нее.

Принятый ответ

Нет, это не нужно.
Оставьте только Макмирор комплекс.

Здравствуйте! Спринцевание не одобрено ни одним научным сообществом и запрещено ,особенно беременным. Врач ,который назначает при подозрении на баквагиноз спринцевание абсолютно не понимает в своей профессии элементарного .Какие были у вас жалобы кроме факта что обнаружена гарднерелла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, только иногда как будто что-то там внутри раздирает в шейке и выделения,больше ничего.

Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, мне стоит кремом макмирор пользоваться,или есть другие более щадящие альтернативы. У меня есть эпиген интим спрей,капсулы лактожиналь,может этим можно обойтись без антибиотика.с выделениями я уже последние лет 10,чем только не лечила,бесполезно.

Принятый ответ

Макмирор допустим во время беременности. Но если у вас нет жалоб ,то и лечения вам не нужно

Здравствуйте, спринцевания устаревший метод и пользы он не принесёт.
Свечи разрешены на вашем сроке беременности