Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №2146565

Здравствуйте, ребёнок семь месяцев ГВ, три дня держалась температура от 38° до 39.6°, больше никаких симптомов, сбивали температуру нурофеном и свечами цефекон, на сегодня температура 37.4 и появилась сыпь на лице и шеи. Сдавали клинический анализ крови – всё хорошо, Делали тест на COVID и грипп – отрицательный.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи и анализов.
По вашему описанию похоже на детскую розеолу.Это вирусная инфекция.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается.
Подскажите, пожалуйста, сыпь не зудит? Не приносит малышу дискомфорта?
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила, на теле мало высыпаний, больше на лице, вроде бы зуда нет, не беспокоит
Еще во время сна стал просыпаться с плачем и тяжело успокоить и днем более плаксивый
Педиатр
Ознакомилась с фото.
Подскажите, малыша данная сыпь не беспокоит? Зуда нет?
На фотографии очень похоже на розеолу.
Сыпь постепенно может дальше распространится на все тело, но чаще всего ее меньше бывает на ручках и ножках.
Проходит она самостоятельно. Если это розеола, температура больше не должна подниматься.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вроде бы не беспокоит сыпь. Еще во время сна стал просыпаться с плачем и тяжело успокоить и днем более плаксивый, плохо кушает.
Педиатр
Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения и все через пару дней должно закончится благополучно.
Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Анализ крови возможно, еще не успел на данную вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на розеолу.
Это вирусная инфекция, с аллергией на что-либо не связана.
Самостоятельно проходит через 2-3 дня.
Педиатр
Добрый день.

Да, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Клиент
Виктория Витальевна, анализы не должны показать розеолу?
Педиатр
Здравствуйте
По фото и описанию розеола, сыпь появляется после нормализации температуры.
Можно подтвердить, сдать антитела к герпесу 6. 7 типа. Сыпь проходит к 5-7 суткам и лечения не требует