Вирусный конъюнктивит

Здравствуйте. Впервые сталкиваюсь с этим заболеванием. Проснулась утром 23 мая (позавчера) и увидела, что правый глаз сильно красный. Подумала, что надуло ветром и пошла на работу. К вечеру ситуация стала ощутимо хуже и глаз налился кровью вообще. И я решила обратиться в глазную неотложку. Там мне провели осмотр, поставив диагноз - острый вирусный конъюнктивит правого глаза. И назначили лечение: - Ципрофлоксацин + дексаметазон 1кап / 4рд в теч 10 дней - Увлажняющие капли 1кап / 4рд в теч 1 месяца - Антигистамин по 1 таб / день 3-5 дней Фото постараюсь приложить. Сами же они ничего не закапали и сказали через 10 дней явиться к офтальмологу по месту жит-ва. Я приобрела все, что мне назначили, а именно Комбинил и Стиллавит и 2й день сегодня выполняю лечение, как назначено. Симптомы сохраняются: жжение при закапывании Комбинила (быстро проходит). Сильная светобоязнь, сопровождающаяся острой болью в глазу и вокруг него до макушки головы при попадании света. Боль утихает, если уйти в темную комнату, но становится ноющей и тупой. Периодическое слезотечение без гноя в первые полчаса после закапывания. Слабость в теле, без температуры. Потеря аппетита. Плохое настроение. В целом стало только совсем немного легче, чем вчера. Сейчас приняла Нимесулид, потому что уже слишком больно. Вопрос: правильно ли назначено лечение? Насколько оно эффективно?: Сколько дней мне еще терпеть боль и лечиться? Как понять, что я уже могу выйти на работу? Нужно ли что-то принимать или капать еще, потому что прогресс очень незначителен? Благодарю! P.S. Фото глаза на данную секунду, а также заключение неотложки приложила

Гипертония 1-2 ст, киста в носовой пазухе, тонзиллит, варикоз ног
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирусный процесс затяжной, в течение первых пяти дней можете даже на фоне лечения не отмечать положительную динамику, это особенность данного заболевания, набираемся терпения и ждём улучшений.
Немного подкорректирую назначенную терапию: ципромед по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, баларпан по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день, интервал 10 минут. Курс 10 дней. Затем после 10 дней меняем на дексаметазон (или флоас моно) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать) и стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Курс еще 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

Принятый ответ

Добрый вечер! С лечением соглашусь, Комбинил капаем по убывающей схеме: 4 раза в день первые 4 дня, далее 3 раза в день 4 дня, далее 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня.

Стиллавит можно капать каждые 2 часа.

На ночь можем добавит Корнергель за нижнее веко на 2 недели.

Эффект от лечения оцениваем не ранее чем через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом лечение верное. Единственное, что вам не назначили противовирусного препарата. Рекомендую добавить к лечению Октальмол или Эксинта 5 раз в день 10 дней. Остальные препараты продолжайте согласно схеме, указанной в выписке. Вирусный конъюнктивит длится долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет. На работу ходить можно, если глаз не гноится, то сам конъюнктивит не заразный. Но заразной может быть вирусная инфекция, на фоне которой он возник. Поэтому внимательно понаблюдайте за общим состоянием, возможно так начинается ОРВИ.

Принятый ответ

правильно ли назначено лечение?
Лечение назначено правильно! Комбинил и увлажняющие 4 р в день на 10 дней. Плюс я бы добавила Эксинта 6 р в день на 7 дней ( противовирусный).

Насколько оно эффективно?:
Очень эффективно.

Сколько дней мне еще терпеть боль и лечиться?
Лечиться 10 дней. Боль и зуд можно снимать прикладывая ватные диски, смоченные в очень холодной воде.
Полностью глаз восстановится через 3 нед. Увлажнители капать не меньше месяца для восстановления состава слезы.

Как понять, что я уже могу выйти на работу?
Через неделю можно выходить. Но с такими глазами можно сидеть 2 недели на больничном, тк у вас именно геморрагический вирусный конъюнктивит! Одна из агрессивных разновидностей.

Нужно ли что-то принимать или капать еще, потому что прогресс очень незначителен?
Эксинта 6 р в д 7 дней.
Наберитесь терпения. Вирусные конъюнктивиты дольше лечатся, чем бактериальные.
Через неделю надо показаться на очный осмотр.
Выздоравливайте! Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день , а острую
Фазу закрывать дексаметазон нельзя это гасит иммунитет , только с 8 суток 4р/день

Ципрофлоксацин оставляйте 4р/день +через 10 минут эксинта противовирусные капли 6р/день .

На 5 сутки ципроф . Можно убрать , эксинту с 8 по 10 сутки 4р/день капайте , декс 3р/день с 8 по 10 день .
На 11 день пишите как дела !