Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребёнка — вопрос №1760903

Здравствуйте, ребенок (6 лет).
3 недели назад на обоих глазах вирусный конъюнктивит (в саду болели сразу несколько детей), выписали тобрекс (3 раза в день) и офтальмоферон (6 раз в день)-6 дней. Прокапали ему глаза-все хорошо, выписали. День сходил в сад опять конъюнктивит ( уже один глаз красный). Опять врач назначил те же капли,только тобрекс уже 6 раз в день-7 дней. Прокапали капли-все хорошо, выписали. Неделю проходил ребенок в сад и сегодня снова весь глаз красный.
Подскажите пожалуйста, что делать, опять те же капли начинать капать? Такое ощущение, что у него привыкание к ним уже.
Глаз просто красный очень, гноя нет, с утра только бесцветные выделения, глаз не мог сразу открыть.
В саду никто не болеет уже, дома тоже.
Врачи, которые назначали лечение, разные, то есть не один и тот же специалист советовал эти капли (прием в детской поликлинике).

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото глаз ребенка.
Ребенок на данный момент не простужен? Нос дышит?
Принятый ответ
Офтальмолог
Сейчас покраснел тот же глаз, что и второй раз или нет?

Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила. Нет, в прошлый раз был, левый, сейчас правый. Чувствует себя отлично
Офтальмолог
Поняла Вас. Фото посмотрела. Да, глаз инъецирован. Возможно недолечен. Антисептики ( окомистин, бактавит и тп) думаю не справятся, нужен антибактериальный препарат. Но опять тобрекс назначать не хочу. Рекомендую препарат левофлоксацин ( это сигницеф, Л-оптик) по 1 капле 4 раза в день. Курс не менее 7 дней.
Нос даже если хорошо дышит, промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо. Скажите, помимо этих капель, больше получается ничего не нужно капать?
Офтальмолог
Нет. Пока только эти капли. Или сигницеф или Л-оптик, что сможете найти в продаже у себя в регионе. Написала несколько названий, так как часто пациенты жалуются на перебои с поставками препарата
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое !
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы,анамнез заболевания и визуально ( фото), рекомендую -1/ промывать глаз фурациллином ватным диском от наружного угла к внутреннему 2 р в день, после этого капаем Сигницеф по 1 к -4 р в день 7 дней. Вместо Офтальмоферона лучше Эксинта( как иммуномодулятор и противовирусное) по 1 к 5 р в день, 7 дней.Промежуток между каплями 7-10 мин.Далее Наблюдение в динамике. Выздоравливай.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделений точно никаких нет? В углу глаза не скапливается?
Сам ребёнок жалуется на зуд, боль, трет глаз?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, с утра прозрачные, сейчас нет, абсолютно сухой глаз. Нет, его не беспокоят глаза
Офтальмолог
Антибактериальные капли не надо капать. Вполне возможно это раздражение конъюнктивы от самого перенесенного конъюнктивита и лечебных капель.
Покапайте капли визаллергол по 1 кап утром в оба глаза 7-10 дней. И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (для восстановления слезной плёнки и слизистой) по 1 кап 2-3 раза в день в оба глаза до конца флакона
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что антибиотик не нужен. Рекомендую прокапать курс визаллергола 2 р в день 2 нед и курс увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 3-4 р в день 1 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,нужен антисептик окуларис (пикторид) 5р.день 5 суток в оба глаза и визаллергол 1р.день утром дней на 10 ! так долечитесь