СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Конъюнктивит у ребёнка

Здравствуйте, ребенок (6 лет). 3 недели назад на обоих глазах вирусный конъюнктивит (в саду болели сразу несколько детей), выписали тобрекс (3 раза в день) и офтальмоферон (6 раз в день)-6 дней. Прокапали ему глаза-все хорошо, выписали. День сходил в сад опять конъюнктивит ( уже один глаз красный). Опять врач назначил те же капли,только тобрекс уже 6 раз в день-7 дней. Прокапали капли-все хорошо, выписали. Неделю проходил ребенок в сад и сегодня снова весь глаз красный. Подскажите пожалуйста, что делать, опять те же капли начинать капать? Такое ощущение, что у него привыкание к ним уже. Глаз просто красный очень, гноя нет, с утра только бесцветные выделения, глаз не мог сразу открыть. В саду никто не болеет уже, дома тоже. Врачи, которые назначали лечение, разные, то есть не один и тот же специалист советовал эти капли (прием в детской поликлинике).

Нет
6 лет
18 Декабря 2023·Просмотров: 1034·Полина, Сыктывкар

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото глаз ребенка.
Ребенок на данный момент не простужен? Нос дышит?

Сейчас покраснел тот же глаз, что и второй раз или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Евгеньевна, фото прикрепила. Нет, в прошлый раз был, левый, сейчас правый. Чувствует себя отлично

Поняла Вас. Фото посмотрела. Да, глаз инъецирован. Возможно недолечен. Антисептики ( окомистин, бактавит и тп) думаю не справятся, нужен антибактериальный препарат. Но опять тобрекс назначать не хочу. Рекомендую препарат левофлоксацин ( это сигницеф, Л-оптик) по 1 капле 4 раза в день. Курс не менее 7 дней.
Нос даже если хорошо дышит, промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо. Скажите, помимо этих капель, больше получается ничего не нужно капать?

Нет. Пока только эти капли. Или сигницеф или Л-оптик, что сможете найти в продаже у себя в регионе. Написала несколько названий, так как часто пациенты жалуются на перебои с поставками препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое !

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы,анамнез заболевания и визуально ( фото), рекомендую -1/ промывать глаз фурациллином ватным диском от наружного угла к внутреннему 2 р в день, после этого капаем Сигницеф по 1 к -4 р в день 7 дней. Вместо Офтальмоферона лучше Эксинта( как иммуномодулятор и противовирусное) по 1 к 5 р в день, 7 дней.Промежуток между каплями 7-10 мин.Далее Наблюдение в динамике. Выздоравливай.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделений точно никаких нет? В углу глаза не скапливается?
Сам ребёнок жалуется на зуд, боль, трет глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, с утра прозрачные, сейчас нет, абсолютно сухой глаз. Нет, его не беспокоят глаза

Антибактериальные капли не надо капать. Вполне возможно это раздражение конъюнктивы от самого перенесенного конъюнктивита и лечебных капель.
Покапайте капли визаллергол по 1 кап утром в оба глаза 7-10 дней. И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (для восстановления слезной плёнки и слизистой) по 1 кап 2-3 раза в день в оба глаза до конца флакона

Принятый ответ

Здравствуйте я считаю что антибиотик не нужен. Рекомендую прокапать курс визаллергола 2 р в день 2 нед и курс увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 3-4 р в день 1 мес

Принятый ответ

Добрый день,нужен антисептик окуларис (пикторид) 5р.день 5 суток в оба глаза и визаллергол 1р.день утром дней на 10 ! так долечитесь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.