Консультация педиатра /

Стул у новорожденного — вопрос №2147014

Ребенок родился 20.05.24 в 09:30
Последний стул был в ночь с 22.05.25 на 23.05.24 меконием
Уже 3-й день нет стула. Кормлю грудью. Молока мне кажется что достаточно.
Малыш: спит спокойно, животик не вздут.

Вопрос: когда в норме должен появиться стул? Что делать если уже 3-й день нет стула?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ГВ стула может не быть неделю - мамино молоко хорошо усваивается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Молоко может усваиваться полностью
Главное, чтобы ребенок мочился
У детей на гв стул может быть 1 раз в 7-10 дней
Вы уже дома?

Клиент
Надежда Александровна, да мы уже 3-й день (сегодня будет 3-я ночь) дома.
Педиатр, Детский кардиолог
Мочится ребенок?
После мекония был вообще стул?
Клиент
Надежда Александровна, стула не было ни разу после мекония. Мочиться хорошо.
Педиатр, Детский кардиолог
Пока наблюдаем, если Меконий отошел – никакой органической патологии нет. Рекомендую сделать контроль веса, чтобы быть уверенным, что ребёнку хватает молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок не беспокойный, живот мягкий, отхождение газов есть, то стула может не быть до 5-7 дней.

Чаще прикладывайте к груди, особенно в ночное время, нужно стимулировать лактацию
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Стул может отсутствовать ку малышей до недели
Если при этом животик мягкий, проминается, ребёнка не беспокоит.
Поэтому сейчас выжидательная тактика

Обязательно делаем физические методы - проминаем животик по часовой стрелке, выкладываем на животик если скоба отпала, упражнение велосипед